Как вырастить бананы дома

Вырасти банан можно не только в естественных условиях, но даже дома. При создании оптимальных условий роста в комнате растение способно достичь метровой высоты всего за год. Продолжительность жизни у домашнего банана составляет не более пяти лет, а максимальная высота – 1,9-2,1 м. Первое цветение наступает в трехлетнем возрасте. Формирование конусообразных соцветий происходит на верхушке ствола. После плодоношения наблюдается гибель растения. Реанимация возможна благодаря отросткам.

Плодовые бананы (плоды которых можно есть)

Домашний банан является экзотическим растением, которое можно вырастить дома.

Они получили свое распространение из-за вкусных плодов.

Банан Кавендиш супер карликовый

Данный сорт отличается своей низкорослостью, о чем свидетельствует название. Листовая пластина у него плотная, бледно-зеленой окраски. Цветки алого цвета. После цветения наблюдается образование большого количества плодов.

Банан Кавендиш карликовый

Также является не высокорослым сортом, отличающимся своей плодовитостью. Листовая пластина ярко-зеленого цвета, широкая, большая. Цветки бордового цвета. Редко культивируется в квартирных условиях, потому что требует большой площади, необходимой для комфортного роста банана.

Декоративно-лиственные бананы

Данный вид бананов ценится за красивые цветки большого размера и листьев. Плоды нельзя употреблять в пищу. Отличительная особенность этих сортов – большое количество грубых мелких семян в плодах.

Банан Китайский карликовый, Золотой лотос (Musella lasiocarpa)

Данный сорт может достигать метровой высоты. Листовая пластина большая, изумрудного цвета. Соцветия крупные, золотистой окраски.

Банан кровавый (Musa sumatrana Zebrina)

Банан кровавый отличается широкой листовой пластиной, на которой отмечается узор бордово-зеленого цвета. Плоды мелкие, красные, не предназначены для употребления в пищу.

Банан бархатный (Musa velutina)

Этот сорт обладает овальными листьями, бледно-зеленого цвета с красной окантовкой. Цветок большого размера, ярко-розовый. Плоды красные, условно съедобные.

Уход за бананом в домашних условиях

При выборе банана цветоводы должны учитывать его габаритные размеры. Даже карликовые сорта имеют достаточно значительные размеры и большие листья, которым нужно достаточно просторно. Также при выращивании следует помнить, откуда само растение, поэтому чтобы куст радовал не только своей красотой, но сладкими плодами, ему потребуется создать тропические условия.

Местоположение и освещение

Данный комнатный куст требователен к яркому освещению. Поэтому для выращивания банана рекомендуется выбирать самые светлые и теплые комнаты. Оптимальное месторасположение: восточное, юго-западное или южное помещение.

Недостаток света спровоцирует замедленный рост, отсутствие цветения и плодоношение.

Куст рекомендуется обязательно притенять от попадания прямых солнечных лучей, способных спровоцировать ожог листовой пластины. В зимний период разрешается досветить растение ультрафиолетовой лампой.

Температурный режим

Банан как тропическое растение является теплолюбивой культурой. Температурный режим должен быть оптимальным в течение всего года. В весенне-летний период температура в помещении должна быть 26-30 градусов, в зимний период – не менее 18 градусов.

Влажность воздуха

Также уход за тропическим растением основывается на поддержании повышенного уровня влажности. Оптимальный уровень – от 63-65%. Чтобы добиться необходимых показателей, рекомендуется куст постоянно опрыскивать. Возле растения можно поставить поддон с влажным керамзитом или бытовой увлажнитель воздуха.

Выбор грунта и емкости

В течение всего жизненного цикла емкость для банана заменяется всего несколько раз. Объем самого маленького горшка должен быть 2-2,5 л, а самого большого – 45-55 л для саженца, высота которого превышает 0,5 метров, потребуется вместимость объемом в 18-23 литра.

Неправильно подобранная емкость (слишком большая) для выращивания домашнего банана способна спровоцировать застой жидкости и закисление почвы, что приведет к гибели куста. Если горшок слишком маленький, то корневой системе будет тесно и это приведет к замедленному росту и развитию.

На дно емкости обязательно выкладывается дренажный слой, составляющий треть горшка.

Рекомендуется выбирать плодородную почву, воздухопроницаемую и влагопроницаемую. Оптимальный уровень кислотности – нейтральный. Посадить дерево можно в приобретенную почвосмесь или самостоятельно приготовленную. Для этого потребуется:

  • песок (одна пропорция);
  • торф (одна пропорция);
  • листовая и дерновая земля (2:1).

Для увеличения рыхлости почвы можно добавлять кокосовое волокно, сфагнум.

Полив и опрыскивание

Домашний банан является влаголюбивым растением. Рекомендуется постоянно следить, чтобы почва в горшке всегда была слегка влажной. В зимний период растение необходимо поливать раз в неделю, а в летнее – 3-4 раза. Для этого нужно использовать отстоянную воду выше комнатной температуры. Также банановый куст можно опрыскивать: весной и летом 3-5 раз в сутки, а осенью и зимой — 2-3 раза в день. Можно протирать листья влажной салфеткой или купать растение под теплым душем.

Подкормки и удобрения

В течение всего вегетационного периода проводятся подкормки, периодичность которых составляет раз в неделю. Подкормка рекомендована после увлажнения субстрата. Для этого подходят универсальные минеральные удобрения и органика, растворенные в воде. После проведённой процедуры банан нужно переставить в более затененное место.

Период цветения и покоя

Цветение наступает после трехлетнего возраста, когда на кусте образуется не менее 16 листьев. Период цветения приходится на середину лета. Соцветие метловидное, состоящее из множества мелких цветков. По мере распускания цветков соцветия опускаются вниз и могут достигать 15 см. Цветение длится 1,5-3 месяца, все будет зависеть от условий выращивания и сорта.

У домашнего банана не наблюдается ярко выраженный период покоя. В любое время года растению требуется тепло и высокий уровень влажности. Однако в зимний период для куста разрешается отводить время для отдыха, когда рекомендовано понижение температуры, полива, уменьшение подкормки.

Пересадка и адаптация банана

Так как домашняя пальма отличается интенсивным ростом, то ей нужна регулярная пересадка. Процедуру проводят в весенний период ежегодно. Молодое растение рекомендуется пересаживать раз в полгода.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Небольшие советы, как отмыть пол на кухне от грязи, жира и пятен

Пн Янв 9 , 2023
На кухне из-за приготовления неизбежно появляются жирные пятна. Они остаются не только на гарнитуре, полотенцах и рабочих поверхностях, но и на полу. Полезные лайфхаки помогут отмыть пол от жира и пятен . Смочите поверхность теплой водой Если жир успел прочно въесть в поверхность, не спешите использовать бытовую химию. Чтобы средство […]