Листья фиалки поднялись вверх: какие меры нужно принять, чтобы опустить его

Хочется, чтобы фиалки росли пышными густыми шапочками в горшках. Но не всегда это выходит. Фиалка может скучать, опуская листья. А может быть обратная ситуация: фиалка будет поднимать листья, формируя слишком компактный кустик. И это явная проблема, которую нужно решать .

Плюс ко всему такое растение смотрится не так симпатично, поэтому нужно принять меры, чтобы фиалка опустила свои листики. Какие это меры?

  • Подниматься вверх листья могут элементарно из-за нехватки солнца. Если фиалки стоят где-то в глубине комнаты, где света мало, листья могут начать мельчать и вытягиваться вверх. Выход здесь один – переставить горшок поближе к свету и периодически вращать его, чтобы фиалка сформировала ровную и пышную розетку. К вращению-вращению эти растения относятся вполне спокойно, так что можете не переживать.
  • Второй момент: «руки вверх» могут быть связаны с нехваткой влаги. Причем как в почве, так и в воздухе. Сейчас в квартирах жарко и сухо, в страхе перелить фиалку многие цветоводы не доливают их. Засуха приведет к высыханию листьев, а регулярно недостаточный полив для поднятия листьев вверх. Поэтому нужно наладить режим полива фиалки и попытаться аккуратно увеличить объем воды для полива.
  • Поднимать листья вверх фиалки могут и из-за плохой почвы: недостаточно питательной или с неподходящей кислотностью. Проще всего подкармливать фиалки готовыми специализированными составами. На них обычно всегда есть инструкция, где указана не только норма внесения, но и регулярность применения. Поэтому очень рекомендуем приобрести подобное удобрение и исключить проблему недостаточного питания для растений.
  • Стоит отметить, что поднятые вверх листья фиалки – характерная особенность некоторых сортов. К примеру, Эмердженси. Поэтому прежде чем искать причины поднятия листьев, убедитесь, что это явление не является нормой конкретно для вашего растения.

Как вариант, попытаться опустить листья фиалки можно аккуратно руками. Провести процедуру лучше перед поливом, когда черенки более пластичны и податливы. Мы предлагаем два варианта. Если фиалки стоят достаточно близко друг к другу, можно просто «заправить» одно письмо под соседнее и оставить так на несколько дней. Затем фиалки расставить подальше и посмотреть результат. Вполне возможно листья расправятся. Другой вариант – использовать канцелярские скрепки, закрепив ими черенки на нужном уровне. Только не нужно сразу пригибать их слишком низко к земле. Лучше делать это постепенно, чтобы они не сломались.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

При каком проценте заряда аккумулятора смартфон следует поставить на зарядку

Пн Фев 20 , 2023
Многие владельцы смартфона начинают использовать зарядное устройство только после того, как гаджет полностью разрядился . Это неправильный подход: подобная привычка приведет к сокращению срока службы аккумулятора. Зарядка мобильного устройства при слишком низком (хотя и не нулевом) уровне заряда тоже ошибка. Нужно отправлять девайс на подзарядку при более высоком проценте. Когда […]