Обязательные августовские процедуры для яблони для сбора урожая больших, сладких и не гнилых яблок

В настоящее время яблоня наливает плоды. Мы рекомендуем провести два мероприятия, которые помогут уже через несколько месяцев собрать урожай больших, сладких, сочных, здоровых яблочек .

Вообще эти две процедуры будут полезны не только яблоне: та же груша тоже не откажется от такого ухода. Поэтому не обделяйте ее вниманием, она ее тоже заслужила!

О чем же? Рассказываем подробно.

Яблоня — это не огурцы или помидоры, подкормки которых «доходят» довольно быстро. За рационом питания яблони нужно следить и не забывать подкармливать ее весной и в начале лета, когда идет формирование урожая. Но и сейчас внесенные удобрения все еще могут способствовать хорошему урожаю. Главное — правильно выбрать удобрения и внести их как можно раньше.

Для яблони сейчас актуальны: калий (как раз для роста крупных и крепких плодов), фосфор (для повышения иммунитета и в будущем для морозостойкости), бор (для сладких и плотных, не пористых внутри яблок), кальций (для минимизации риска опадания яблок) не созрели).

Вносить все питательные вещества корневым способом сегодня уже поздно, поэтому лучше провести опрыскивание. Следует использовать минимум химии и минеральных удобрений, ведь сезон плодоношения уже в разгаре.

Что делать? В ведре воды разводим стакан золы, даем постоять несколько дней. В стакане теплой воды растворяем 1 г борной кислоты и выливаем в настой. Таким составом проходимся по яблоне, тщательно опрыскиваем зелёную массу в тех местах, до которых сможете достать. Конечно, обойти плоды не удастся, как бы этого ни хотелось. Но если состав попадет на них – ничего страшного. Яблоки всегда нужно мыть даже если они собраны не с земли и лежали в чистом месте.

Для многих знакомая проблема — яблоки, гниющие прямо на ветках. Чаще всего причина такого явления – монилиоз. Что мы можем сейчас сделать для профилактики распространения грибка? Или замедлить его, если уж процесс пошел? Обработать дерево фунгицидом.

Но скоро собирать урожай, поэтому использовать можно только биопрепараты. Только не следует использовать препараты в сильную жару: в +40 он уже не работает. Готовим раствор и опрыскиваем яблоню как можно тщательнее.

Если на яблоне уже повреждены грибком плоды, их лучше сорвать и сжечь.

Вот такой несложный уход, зато яблочки будут большими, сладкими и здоровыми!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как хранить продукты в холодильнике – правило, о котором почти никто не знает

Вт Авг 8 , 2023
О молекулярной кухне слышали почти все: это подход к кулинарии, учитывающий химические и физические законы, действующие при приготовлении пищи. Но мало кто знает, что в «молекулярке» можно найти дельные советы и о хранении продуктов. Как правильно хранить продукты в холодильнике: правило двух Надо признать, что можно легко составить мысль о […]