Как легко побороть «ломку» после отказа от кофе: что делать и как себя вести

Мало кто знает, что страсть к кофе может губительно отразиться на здоровье. Труднее всего отказаться от этого напитка тем, кто пьет его уже очень давно, ведь у них может появиться «ломка». Рекомендуется отказываться от кофе постепенно, тогда удастся побороть все негативные последствия .

Вред, кофе оказывает на организм

Содержащийся в данном напитке кофеин повышает риск развития кардиологических недугов в молодом возрасте, ухудшает состояние здоровья диабетиков из-за нарушения метаболизма глюкозы. Он также может вызвать подагру, гастрит и дисбаланс кишечной микрофлоры.

Беременным женщинам совсем следует отказаться от напитка, потому что он неблагоприятным образом влияет на плод. От кофе у малыша учащается сердцебиение, могут возникнуть нервные расстройства.

Нередко кофе становится причиной появления лишнего веса.

Что будет, если резко отказаться от кофе

Любителям этого бодрящего напитка необходимо постепенно снижать его количество. Если же сделать это резко, то можно столкнуться с отрицательными последствиями: головной болью, мигренью и усталостью.

Каждый день необходимо снижать количество употребляемого напитка. Например, утром выпить не целую чашечку кофе, а поменьше, разбавив ее водой. Организм получит кофеин, но только не в столь больших количествах. В следующий раз нужно еще меньше оставить кофе в чашке – примерно половину, и тоже разбавить его водой.

Подобным образом можно отказаться от кофе с молоком, только вместо воды нужно добавлять больше молока.

По прошествии времени можно перейти на употребление травяных чаев и настоев.

Как справиться с «ломкой» после отказа от кофе

К большому сожалению, отказ от кофе может вызвать «ломку». К этому нужно заранее подготовиться, узнав, сколько по времени оно может занять. Приблизительно через 12 часов после выпитой чашки кофе, просыпается сильное желание выпить еще.

Отсутствие кофеина в организме может вызвать синдром отмены. Такая ломка может занять до недели. В это время организм может ощущать усталость, слабость и перепады настроения. В некоторых случаях ломка может отрицательно сказаться на самочувствии. Людям даже покажется, что без кофе им труднее работать. Но нужно подождать это время, и когда организм полностью отвыкнет от кофеина, он станет реагировать гораздо проще.

Что произойдет, если полностью отказаться от кофе

Люди, которые откажутся от кофе, начнут замечать, что их сон стал крепче и у них прибавилось энергии. Это благоприятно отразится на работе печени, а еще поможет повысить либидо. Женщины, которые перестали употреблять напиток, стали более энергичными, активными и легкими на подъем.

Некоторые дамы нашли много плюсов после отказа от кофе, в частности, они стали замечать, что начали худеть. В большинстве случаев люди пьют напитки с сахаром, молоком и сиропом, что только добавляет калорий.

Положительно отказ от кофе влияет и на внешний вид. При употреблении этого напитка происходит излишняя выработка гормона стресса кортизола, который негативно влияет на кожу лица и приводит к ускорению процесса ее старения. Лишь отказавшись от кофе, удастся вернуть былую молодость.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простые способы, которые помогут разбудить спящие почки в орхидее

Вт Ноя 1 , 2022
Цветение орхидей, растущих в дикой природе, совпадает с началом сезона дождей. В этот период почки растения перестают спать и готовятся распустить прекрасные цветки. Для орхидей, произрастающих в комнатных условиях, можно создать приближенные условия и добиться цветения растения. Как разбудить почки в орхидее Для начала нужно снизить продолжительность светового дня для […]