Действительно ли темный режим на телефоне спасет здоровье ваших глаз?

Этот сценарий звучит знакомо? Вы включаете, чтобы проверить свой телефон посреди ночи, и вдруг вас поражает яркая вспышка света, когда экран оживает. Поскольку этот резкий переход от темного к светлому может несколько раздражать наши чувства, может ли установка телефона в темный режим лучше защитить наши глаза?

Вместо просмотра черного текста на светлом фоне, настройка темного режима смартфона изменяет этот макет и заменяет его белым текстом на темном фоне. По словам экспертов Vision Center, эта замена цвета может помочь минимизировать блики на экране и снизить влияние синего света. Это может иметь потенциальные преимущества для нашего зрения, поскольку синий свет связан с усталостью глаз, сухостью глаз и проблемами со сном.

Тем не менее, доктор Брайан М. ДеБрофф сообщает, что пользователи темного режима вряд ли увидят какие-либо радикальные улучшения побочных эффектов, связанных с синим светом.

Темный режим не для всех полезен

Темный режим может повысить контраст между текстом и фоном, делая содержимое более четким для чтения. Однако для некоторых людей темный режим может действительно усложнить чтение.

Эксперты All About Vision объясняют, что, когда мы смотрим на темный экран, наши зрачки расширяются. При ярком свете наше зрение сужается и становится острее. Противоположное верно при темном освещении, которое может снизить четкость мельчайших деталей.

Те, у кого диагностирован астигматизм или близорукость, также могут испытывать трудности с темным режимом. Люди с этими состояниями восприимчивы к гало и могут ощущать размытие букв на заднем плане. Им лучше подойдёт режим приглушенного света или режим фильтрации синего света.

Таким образом, хотя темный режим может быть более простым для глаз для некоторых пользователей, есть и другие способы, с помощью которых можно эффективно снизить нагрузку на глаза или влияние синего света. Центр Зрения предлагает ежедневно выпивать много жидкости, чтобы поддерживать водный баланс организма.

Точно так же безрецептурные глазные капли также могут помочь сохранить глаза увлажненными. Кроме того, попытайтесь делать регулярные перерывы в работе перед экраном на 20 секунд каждые 20 минут. Это также может включать в себя оставление телефона в другой комнате во время сна, а также ограничение прокрутки примерно за два часа до сна.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как использовать листья рябины для хранения моркови.

Вт Авг 30 , 2022
Не каждый дачник может похвастаться тем, что способен сохранить большой урожай моркови вплоть до весны. Но исправить ситуацию можно, чтобы корнеплоды сохранялись как можно дольше. Для начала овощи нужно очистить от земли, а ботву срезать. После этого два дня морковь должна пролежать под солнцем и просушиться. Далее желательно убрать все […]