Простые способы, которые помогут разбудить спящие почки в орхидее

Цветение орхидей, растущих в дикой природе, совпадает с началом сезона дождей.

В этот период почки растения перестают спать и готовятся распустить прекрасные цветки.

Для орхидей, произрастающих в комнатных условиях, можно создать приближенные условия и добиться цветения растения.

Как разбудить почки в орхидее

  • Для начала нужно снизить продолжительность светового дня для растения. Достаточно переместить горшок с цветком в затененное место. Но важно, чтобы это была не полная тьма.
  • Далее растение должно опробовать перепады температуры. Днем она должна быть в пределах +25 °C, а ночью опускаться до +15…+17 °C. При этом важно, чтобы цветок не стоял на протяжении и не парился под прямыми солнечными лучами.
  • Затем нужно создать высокую влажность воздуха для орхидеи – 60%. Добиться этого можно за счет регулярного опрыскивания. Кроме того, горшок помещают на поддон, покрытый влажной галькой.
  • Активно вносят азотные удобрения. В идеале – при каждом втором поливе.

Цитокинитовая паста

Если имитация сезона дождей не помогла, можно воспользоваться другим способом.

Используют цитокининовую пасту для стимуляции цветения орхидеи. Обеззараженным инструментом осторожно поддевают верхнюю чешуйку на спящей брюшке и снимают ее.

Далее аккуратно наносят на почку пасту в небольшом количестве с помощью зубочистки или иглы.

Важно, чтобы средство попало точно на чешуйки. Нельзя допустить, чтобы были нарушены листья или корни. В таком случае растение может пострадать.

Приблизительно через 10-14 дней после нанесения пасты появится пасынок или цветонос. Через 2 месяца будет точно понятно, даст ли чешуйка в обозримом будущем цветок.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Очистите все стекла в доме за один подход с помощью водки

Вт Ноя 1 , 2022
Приготовьте натуральное и эффективное чистящее средство на основе водки. Всего за один подход вы полностью очистите все стекла! Смешайте водку с уксусом в пропорции 1:1. По желанию добавьте пару капель эфирного масла . Сначала протрите окна обычной тряпкой, смоченной в воде – так вы уберете основную грязь. Дальше останется только […]