Для влюбленных в Бали: как создать балийский интерьер в городской квартире

В условиях пандемии мы все научились жить по-новому: больше вкладывать в создание уюта в доме, работать из хоум-офисов, проводить каникулы на даче. Вспоминая доковидные времена заграничных путешествий, многие пересматривают фотографии с балийских пляжей, из лучших закатных баров и серф-кемпов острова, погружаясь в ностальгию — для тех, кто сильно скучает по отпуску в этом райском месте мы расскажем, как можно воссоздать экзотический интерьер в своей квартире.

Цвета

Балийский стиль — история про спокойствие и безмятежность, поэтому для интерьера выбирают бежевые, песочные, сливочные оттенки. Так, жемчужные стены помогут визуально расширить пространство и добавить света (подобно прожектору). Пол делают из натурального дерева, отдавая предпочтение природным фактурам (сучкам и трещинам), следам от пилорамы. По цвету он должен быть максимально естественным, коричнево-желтым, терракотовым. Яркие колеры (например, красные или зеленые) встречаются лишь в декоре и аксессуарах.

Мебель

Ротанг, тик, суар — основные материалы, выбор которых обусловлен экомотивами. Так, предметы интерьера из пальмы определенно привнесут гармонии пространству: выбирая мебель из ротанга, обратите внимание на традиционные кресла-качалки, классические кушетки или подвесные кресла с ажурным плетением, гнутыми ножками и закругленной спинкой. Тик привлекает вычурностью своих корней, поэтому консоли из него очень ценятся дизайнерами, а столешницы под раковину из этой породы дерева создают особый уют в ванных комнатах. Интересная текстура суара, которая меняется от темных прожилок к светлым, традиционно используется для столов.

Декор

Одна из стилистических особенностей балийских интерьеров — минимализм в деталях и простота. Круглые настенные панно из дерева, камня используют в качестве акцентов; гамаки, декоративные подушки с морской или растительной тематикой, пледы из смесового льна воссоздадут атмосферу острова.

Если хочется больше ярких деталей, можно разбавить пространство статуэтками в индонезийском стиле, а плетеные люстры и бра из того же ротанга привнесут больше уюта и напомнят о природной красоте Бали.

Растения

Чтобы наполнить дом зелеными красками Бали, используйте живые или искусственные растения. Не бойтесь фантазировать — это могут быть и цветы, и икебаны, и суккуленты, и кактусы в аккуратных горшочках. При этом важно понимать, что живые комнатные растения снижают количество токсинов в воздухе, улучшая его качество, а некоторые виды обладают ароматерапевтическим действием, что особенно актуально для балийского стиля.

Отдельного внимания заслуживают орхидеи, полюбившиеся своими яркими красками и скульптурным силуэтом — это красивое растение станет броским акцентом и разбавит нейтральные тона интерьера. Также можно обратить внимание на нестандартные виды озеленения помещения — например, «висячий огород» с травами на кухне. Такое решение не только разнообразит и освежит интерьер, но и подарит возможность собственноручно выращивать ингредиенты для домашних кулинарных экспериментов.

Еще один важный момент — выбор кашпо. Отдав предпочтение необычным моделям, вы сможете практически из любого растения или цветка создать полноценный декоративный элемент, который станет ярким акцентом помещения.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как проверить штрафы по номеру машины

Вт Июл 27 , 2021
Многие опытные автомобилисты могли заметить, что количество сотрудников на дорогах существенно сократилось. Тем не менее, штрафовать за нарушения ПДД не перестали. Наоборот их стало даже больше. Все потому, что теперь для этого используется фото- и видеофиксация, которая часто установлена таким образом, что ее даже не видно. Хотя, есть предупредительные знаки, […]
Как проверить штрафы по номеру машины