Что нужно сделать с яблоками осенью, чтобы они хранились до весны и радовали сочной мякотью

Почему у одних садоводов яблоки сохраняются здоровыми и сочными до весны, а у других с трудом способны долежать до января?

Есть ли секрет сохранения плодов, или все дело в правильной технологии хранения?

Правильный сорт

Какие бы уловки вы ни прибегали, но ранние сорта долго сохранить невозможно. Они предназначены для быстрого употребления в пищу. Закладывать их на хранение бесполезно.

Произведите ревизию сада и выясните, какие яблони в нем растут.

Если вы знаете названия сортов, остается только прочитать их характеристику. Если нет, придется ориентироваться на наблюдение.

Хорошую лежкость имеют зимние и позднезимние яблоки. Они способны сохраняться до середины весны. Несколько меньшие способности к безопасности имеют поздние осенние сорта. Они обычно сохраняются около 3 месяцев.

Выяснить, какие яблоки растут в саду, можно по нескольким параметрам:

Срок созревания: поздние сорта поздно созревают.

Мякоть: яблоки с рыхлой нежной мякотью долго не сохраняются. Пролежать несколько месяцев способны плотные и в меру сочные яблоки.

Кожа: долго сохраняются плоды с плотной грубой кожурой.

Тонкости сбора

Чтобы хорошо хранились яблоки, нужно правильно их собрать. Падалицу, даже если на ней нет признаков повреждения, нельзя заделывать на хранение.

Ее нужно переработать в ближайшее время.

Плоды необходимо снимать с яблони, причем соблюдая крайнюю осторожность, чтобы не повредить. Делать это лучше в утреннее время, когда спала роса.

Если съемка проходит вечером, то снятый урожай рекомендуется оставить на ночь на улице для охлаждения. Особенно если планируется отправить плоды в подвал. Резкий перепад температур снижает лежкость.

Время сбора

Многие снимают яблоки, когда они полностью созрели. Но опытные садоводы знают, что съем в начале созревания на полтора-два месяца увеличивает срок хранения.

Определить этот период можно по косточкам. Если косточки наполовину или на 2/3 потемнели, можно снимать яблоки. Полностью темная косточка говорит о полной зрелости плода.

Тонкости хранения

Идеальная температура хранения яблок – около 10° с небольшими отклонениями в ту или иную сторону. Чтобы плоды не увядали, необходимо поддерживать высокую влажность воздуха.

Если в помещении сухо, следует расставить емкости с водой или развесить старые махровые полотенца, смочив их водой.

Тонкости укладки

Яблоки, уложенные в один ряд плодоножкой вниз, сохраняются лучше. Чтобы создать микроклимат в ящике для каждого слоя и избежать накопления конденсата на верхних плодах, каждый слой яблок необходимо переслать бумагой.

Он будет впитывать и при необходимости отдавать лишнюю влагу, снижая таким образом вероятность загнивания и увядания.

Сделайте с яблоками описанные выше манипуляции, чтобы они хранились до весны и радовали всю семью вкусной сочной мякотью.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Верные признаки того, что смартфон стал опасным и нуждается в замене

Пт Сен 9 , 2022
Многие владельцы смартфонов не спешат расставаться с любимым гаджетом или отдают старые телефоны пожилым родственникам. Однако так делать нельзя, поскольку старые телефоны могут представлять серьезную опасность. Рассказываем, по каким признакам можно определить, что старый телефон стал опасным и требует замены. Когда пора менять смартфон Первым признаком того, что гаджет пора […]