Как хранить гранат зимой в домашних условиях, чтобы плоды не потеряли вкус и пользу.

Гранат – это привозной фрукт, поставляемый из теплых стран. Сбор урожая в теплых странах осуществляют с сентября по январь

Чтобы гранат оставался свежим, нужно соблюдать правила хранения.

Правила хранения фрукта

В процессе хранения граната следует учитывать следующие моменты:

  1. Свежим плодам требуется умеренная влажность. Также необходимо предусмотреть стабильную температуру.
  2. Для заморозки граната лучше пользоваться вакуумной упаковкой. В таком виде можно хранить плоды не больше года. Однако в морозильной камере спустя некоторое время фрукт теряет часть полезных свойств.
  3. Сушеные ягоды должны находиться в черном месте.
  4. Это основные рекомендации, которые должны учитывать домохозяйки. Благодаря этому гранат не утратит свои полезные свойства.

Правила выбора граната

Для продолжительного хранения нужно выбирать плоды высокого качества. Покупать гранат лучше в период с ноября по январь.

Специалисты утверждают, что гранат всегда должен быть зрелым. Если плоды сорваны рано, то они не всегда могут созреть.

Определить спелость фруктов можно по следующим признакам:

  • В районе соцветий не должно быть зеленых участков.
  • Кожа должна быть немного глянцевой.
  • При нажатии на гранат должен быть характерен хруст.
  • Окрас кожуры может отличаться, так как в этом случае все зависит от зрелости. Также на плодах не должно быть следов гнили.

Средний вес спелых плодов обычно составляет около 500 грамм.

Как хранить гранат

Чтобы сохранить все полезные свойства, обязательно нужно соблюдать правила хранения. Температура в холодильнике должна находиться в пределах +2 градусов. Влажность должна составлять около 80%. Сохранять гранат в таких условиях можно в течение нескольких месяцев.

Обеспечить постоянную температуру проблематично, так как для этого плоды должны находиться в холодильнике. Для хранения в целом или переделанном виде обычно выбирают следующие места: балкон, морозилка, подвал.

Чтобы замедлить процесс обезвоживания сочного плода, можно воспользоваться следующими способами:

  1. В крону можно залить немного глины, которая доведена до состояния сметаны. Плоды отправляют на хранение, когда раствор полностью засохнет.
  2. Корка постепенно подсохнет, но зерна останутся сочными. Посредством этого способа можно увеличить срок хранения до 5 месяцев.
  3. Плоды можно завернуть в бумагу. Благодаря этому можно замедлить испарение влаги. Менять бумагу рекомендуется по мере увлажнения. Если не менять бумагу, то начнутся процессы гниения.
  4. Эти простые правила помогут увеличить срок хранения граната. В зависимости от целей последующего использования выделяют следующие способы хранения: целиком, в виде зерен или в виде сока.

Домохозяйки чаще всего сохраняют плоды целиком, так как в этом случае они сохраняются гораздо лучше. Кожу в этом случае снимают непосредственно перед использованием. Для хранения в холодильнике лучше выбирать большие плоды. Такие плоды медленнее теряют воду. Если купили гранат разного размера, то хранить крупные плоды нужно по отдельности.

В морозилке фрукт можно хранить целиком или в разобранном виде. Целые плоды рекомендуется мыть только при необходимости.

Домохозяйки обычно замораживают мелкие плоды, так как в этом случае процесс заморозки пройдет гораздо быстрее.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Тонкая подушка, на которой неудобно спать: лайфхак, который исправит ситуацию

Вт Дек 20 , 2022
Нередко случается так, что долгожданный отдых ночью не доставляет желаемого удовольствия, и дело кроется в неудобных принадлежностях для сна . Слишком тонкая подушка способна вывести из себя кого угодно, что не удивительно, ведь она не оставляет никаких шансов на то, чтобы заснуть сладким сном в комфортных условиях. Если вы столкнулись […]