«Ценные советы выращивания прекрасного цветка»: Как и когда сажать рассаду цинии

Цинии создают в саду буйство красок с начала лета до первых осенних заморозков. Эти однолетние растения родом из Мексики привыкли к долгому и жаркому лету, так что в прохладном климате их лучше выращивать рассадой. Цинии прекрасны в цветнике, бордюрах, а также являются прекрасным растением компаньоном для кабачков, привлекая насекомых-опылителей и энтомофагов. Если вы увлекаетесь цветочно-овощным дизайном, попробуйте это сочетание .

Большинство современных впечатляющих сортов и гибридов цинии выведено на основе изящной цинии (Zinnia elegans), и сегодня в продаже невероятное количество циний красных, желтых, белоснежных и других расцветок, с цветами одиночных форм, полумахровых и махровых. Различие между этими формами заключается в количестве рядов лепестков и в том, виден ли центр цветка: у одноцветковых один ряд лепестков и видимый центр, махровые имеют многочисленные ряды лепестков, центр не виден, полумахровые находятся где-то посередине, с многочисленными рядами лепестков, но видимым центром .

В дополнение к этим формам цветы цинии бывают разной высоты — низкие для контейнеров и бордюров, высокие для цветников и грядок.

Во-первых, следует помнить, что цинии растут быстро, поэтому будьте готовы перенести их в сад через несколько недель после запуска рассады – не сажайте слишком рано! Умным будет стартовать за 6-8 недель до высадки, примерно в середине-конце марта.

Во-вторых, цинии не особо любят перевалки из контейнера в контейнер. Торфяные биоразлагаемые горшки лишат этой процедуры, затем останется только сделать надрезы у горшков по бокам перед посадкой на постоянное место.

Если вы повторно используете старые пластиковые контейнеры или лотки, тщательно промойте их раствором из 1 части отбеливателя и 9 частей воды, чтобы уничтожить возможные патогены – рассада цинии восприимчива к плесени.

Замачивание семян цинии, если они не обработаны препаратами против болезней и вредителей, на 12-24 часа поможет сократить время прорастания.

В-третьих, не углубляйте семена – им нужен свет. Поскольку рассада цинии, как уже говорилось, растет активно, лучше взять не слишком питательную стартовую почву, что полезно, поскольку не дает рассаде стать длинногой и слабой. Кроме того, стартовые почвосмеси легкие и пористые.

Однако, в случае торфяного горшка хорошо работает такой вариант. Нижняя половина контейнера заполняется обычной грунтовой смесью, а остальная – стартовой, куда будут помещены семена.

Пропитайте почву смесь водой, дайте стечь, наполните горшки или лотки, пару раз стукните ими по столу, чтобы грунт осел и не образовались воздушные карманы.

Поместите по два семечка в горшок или на ячейку. Немного подавите пальцем в грунт, чтобы обеспечить хороший контакт семян с субстратом, и произведите нижний полив. Поместите емкости в поддон, налейте немного воды комнатной температуры и оставьте примерно на 30-40 минут.

Далее установите пластиковый купол и поставьте горшки там, где много света и тепла не ниже 21 градуса. Держите субстрат увлажненным и ждите появления всходов примерно через 7-10 дней. После этого купол снимают.

Если две недели прошло, а лестница не появилась, попробуйте за счет нагревательного коврика довести температуру почвосмеси до 29 градусов – обычно такой прогрев дает результаты через 5 дней. Затем верните температуру грунта до 21 градуса.

Ежедневно проверяйте рассаду, чтобы почва не пересыхала до появления первых настоящих листьев — это вырастающие после семядольных листьев. На этом этапе полив можно сократить до просыхания верхнего слоя примерно раз в два дня. Заливать уже опасно, чтобы избежать развития плесени. Перед переноской в ​​сад проведите постепенное закаливание рассады, «выгуливая» у открытого окна.

Рассада цинии высотой 30 см уже нуждается в прищипке. Когда на каждом стебле появятся по меньшей мере три набора листьев, отрежьте 10 см от верхушки, чуть выше соединения листьев, чистым острым секатором. Циния начнет разветвляться и выпустит несколько стеблей и боковых побегов снизу, где был сделан срез.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Эксперты дали советы относительно правильной сушки обуви после дождя.

Пт Мар 29 , 2024
Весной часто бывают дожди, и в этот период важно правильно сушить обувь, чтобы она как можно дольше сохраняла в хорошем состоянии свои функциональные качества и внешний вид . Эксперты по уходу за обувью рассказали о том, как быстро и безопасно высушить ее, не повредив при этом. Есть несколько способов Первый […]