Как правильно посадить виноград осенью: выбор места, подготовка посадочной ямы и саженца

Посадка винограда – задача, которая не очень сложна. Его решением можно заниматься не только весной, но и осенью.

Техника в обоих случаях будет примерно одинаковой. Если выбран был второй вариант, то придется в обязательном порядке позаботиться укрытием молодого растения на зиму, которое еще не успело окрепнуть.

Но не только это нужно будет сделать. Важно еще и правильно посадить виноград, для чего воспользоваться нужно несколькими советами.

Выбор места для посадки

Виноград – теплолюбивое растение. Ориентироваться при выборе места для посадки нужно на сортовые особенности кустарника, на климатические условия в регионе.

Но в любом случае выбирать лучше южную сторону дома или гаража. Там растение точно приживется, будет хорошо плодоносить.

Подготовка посадочной ямы

Выкопать ее нужно в форме квадрата, сделать ее глубиной 80 см. Выкопанную из нее почву необходимо разделить на две кучки. В одной должен оказаться верхний слой почвы, в другой – другая земля.

Первую кучу нужно смешать с 1 килограммом золы и 500 граммами фосфорно-калийных удобрений, после чего высыпать ее в яму. В таком виде последняя должна оставаться 2 недели.

Подготовить саженцы

Вся подготовка состоит в том, чтоб замочить их в воде на 12 часов. Далее нужно будет подрезать корни.

Убрать ножницами нужно будет то из них, которое повреждено, а также растущее на верхних узлах.

Посадка винограда

В посадочную яму необходимо вбить колышек. Далее туда нужно опустить растение, закопать его землей из кучи, которая осталась неиспользованной. После этого саженец нужно привязать к колышку, окучить землей на 30 см. Полить растение нужно 3 ведрами воды, после чего прикрыть пластиковой бутылкой.

Снимать укрытие нужно будет весной, когда меня угрожает заморозки. Так растение будет проветриваться, не будет загнивать.

При посадке винограда нужно соблюдать эти нехитрые правила. В таком случае растение приживется, будет радовать и внешним видом, и урожаем, который будет качественным, которого будет много.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Нужна ли в хозяйстве метла для пыли: где применять и как правильно пользоваться

Пн Окт 24 , 2022
Широко распространено мнение, что метелки для пыли не удаляют его с поверхностей, а просто перемещают из одного места в другое. Однако это не так! Если вы используете правильный пыльник и знаете, для чего его применять, он может стать для вас одним из лучших помощников в уборке и значительно сэкономить время. […]