Стало известно о том, годится ли в пищу проросший лук — не будет ли вреда

Часто бывало, что открываешь холодильник, а там где-то в глубине притаилась луковица, и все с ней хорошо, но проросла немного? Или даже в магазине в коробке лук или чеснок уже лежит с зелеными стрелками. Кажется на первый взгляд, что ничего страшного, их просто стало больше, но это не совсем так. Диетологи объяснили, в чем разница между обыкновенной и пророщенной луковицей .

Чем вообще полезны лук и чеснок? В свежем виде в них полно витамина С и антиоксидантов, так что их советуют добавлять всюду, куда можно и нельзя, но с оговорками. В большом количестве они могут спровоцировать изжогу. Зеленый лучок еще и помогает против воспалений и в профилактике простуды. Выходит, проросший лук полезен вдвойне — он же и репчатый, и зеленый одновременно, правильно?

А вот нет. Специалисты пояснили, что лук и чеснок с пробившимися перышками сразу теряют львиную долю витаминов. К тому же они могут меняться по вкусу, а это тоже важно. В общем, есть проросший лук и чеснок можно, вряд ли отравитесь, но вот о какой-то легендарной пользе стоит забыть.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

7 причин для придбання електричного масажера

Ср Май 24 , 2023
Масаж — приємна та корисна для здоровʼя процедура, яка сприяє розслабленню мʼязів, покращенню кровообігу, зняттю втоми та вирішенню великої кількості фізіологічних проблем. Раніше заради масажу потрібно було йти до фахівця. На процедуру треба було виділити певний час. Зараз можна робити масаж самотужки в домашніх умовах, якщо придбати сучасний електричний масажер. […]