Чем лучше смазывать выпечку, чтобы пироги порадовали вас своим аппетитным видом.

Каждая хозяйка знает, что выпечку необходимо чем-нибудь смазывать, чтобы на ней образовалась аппетитная румяная корочка. Для этого применяются разные продукты. Выбор глазировки зависит от рецепта и от вкусовых предпочтений кулинара.

Сегодня мы расскажем вам, чем лучше смазывать выпечку, чтобы пироги превзошли все ваши ожидания, и порадовали вас своим аппетитным видом.

Чем можно глазировать выпечку?

Многие хозяйки знают, что глазировать изделия из теста можно перед тем, как их отправить в печь и после этого.

Перед выпеканием кулинары советуют покрывать глазурью пирожки небольших размеров, быстро готовящиеся слойку и печенье.

То же самое касается и любой сдобы. Прежде чем отправить свой кулинарный шедевр из дрожжевого теста в духовку, его следует глазировать легкими движениями, стараясь не повредить. Лучше это делать с помощью кулинарной силиконовой кисти. Температура смеси, используемой для смазывания пирожков и булочек, должна быть выше комнатной.

Сразу после выпекания можно глазировать горячую сдобу, чтобы она стала еще более сочной и мягкой.

Некоторые кулинары смазывают выпечку и во время приготовления за десять минут до того, как ее можно будет вытащить из духовки. Однако этот вариант не желательно использовать для дрожжевого теста.

Перед выпечкой рекомендуем смазать тесто этими продуктами:

  • Яичным желтком. Он богат витамином D, E, фосфором, жирными аминокислотами. Его можно использовать самостоятельно или смешав с молоком, сметаной или сахаром. Благодаря желтку сдоба покроется поджаренной корочкой коричневого оттенка. Выпечка будет блестеть.
  • Яичный белок. Из него лучше сделать сладкую глазировку. С ним пироги и булочки будут ну очень хрустящими. Однако по цвету они получатся более бледными, чем смазанные желтком.
  • Сметаной или майонезом. Эти продукты следует использовать, если хотите чтобы на сдобе образовалась светлая золотистая корочка. Сметану принимайте комнатной температуры.
    сливочным маслом. Оно придаст пирогам мягкость и нежную текстуру. Корка получится матовой.
  • Молоко. Такое глазирование пойдет для нанесения на любой вид теста. Оно даст тонкую золотистую корочку без глянца. Молоко для глазировки должно быть теплым.
  • Заварка. Она подчеркнет насыщенный вкус сладкой выпечки, придаст ей интенсивный коричневый цвет и матовость.

После выпечки рекомендуется смазать сдобу следующими разновидностями глазирования.

  • Сладкая вода. Ее используют для придания сдобе более аппетитного вида. Эта глазировка подходит для сладкой выпечки. С ней корочка будет красивого насыщенного цвета, на ней появится глянец.
  • Медовый сироп. Благодаря ему ватрушки и пончики будут иметь ароматный аромат и станут еще мягче. Мед лучше смешать с теплой водой. Хороша такая заливка и для бисквита.
  • Молоко. Оно сделает сдобу мягкой и румяной. Хорошо подходит такая заливка для лепешек из ржаной муки. Их нужно полить теплой глазурью.

Вариантов, чем можно смазать поделки из теста для их румяности, найдется немало. Каждый из них имеет свои достоинства. Выбирайте тот, который вам нравится.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Лайфхак, который заставит маску для волос работать по максимуму

Чт Фев 16 , 2023
Хотите, что маски для волос работали на свой максимум? Оказывается, этого можно добиться без покупки каких-либо дополнительных средств и особых уловок. Делимся хитрым лайфхаком, с которым ваши волосы станут здоровее и красивее. Чтобы добиться вау-эффекта от использования масок для волос, подготовьте расческу, шапочку для душа, полотенце и фен. Помойте волосы […]