5 «безобидных» фраз родителей, которые травмируют ребенка

Порой, произнося какую-либо фразу, мы даже не задумываемся, какие последствия могут иметь наши слова — особенно, если речь идет о детях. Разбираемся в проблеме в нашем материале.

Даже самые образцовые родители иногда допускают ошибки в воспитании детей — никто из нас не идеален. Однако некоторые ошибки могут быть столь неочевидным, что мало кто задумывается о них в принципе — речь идет о фразах, брошенных в пылу ссоры или в момент, когда взрослый устал, злится или просто торопится. Некоторые родители даже не помнят о словах, сказанных в адрес ребенка на эмоциях, но дети часто запоминают их на всю жизнь, что негативно сказывается на психике.

«Не говори под руку»

Часто для родителей рассказы детей о том, что происходит у них жизни, становятся фоновым шумом, который сопровождает привычный быт и иногда надоедает настолько, что хочется отмахнуться подобной фразой. Ранимые дети могут неверно истолковать такие высказывания и сделать вывод, что родителям просто все равно. Если вам интересно, что происходит в жизни вашего ребенка, задавать прямые вопросы может быть не так эффективно, как просто сидеть и внимательно слушать. Дети с большей вероятностью будут открыты со своими родителями, если они не будут чувствовать безразличия и давления.

Помните, что даже небрежный комментарий о том, что произошло в течение дня, — это способ ребенка пообщаться с вами, и вы, вероятно, сможете достичь большего взаимопонимания, если останетесь открытыми и заинтересованными, но не будете игнорировать его или докучать излишним любопытством.

«Это все ерунда»

Часто мы неосознанно стремимся решать за детей их проблемы или обесценивать их эмоции и переживания. Разумеется, что с высоты прожитых лет многие переживания детей абсолютно объективно кажутся родителям ерундой, но важно осознавать, что ребенок находится в иной позиции и воспринимает все происходящее иначе. Сказать ему, что его негативные эмоции после романтического или дружеского разочарования не имеют смысла и быстро пройдут, иными словами, просто отмахнуться, — это неверная тактика, которая может вызвать у подростка сопротивление и небеспочвенное ощущение, что вы не интересуетесь его переживаниями. Вместо этого покажите ребенку, что вы понимаете его и сопереживаете, высказав сочувственные комментарии.

«На тебя нельзя положиться»

Чем взрослее они становятся, тем больше хотят, чтобы их воспринимали всерьез, особенно родители. Ищите способы показать, что вы доверяете своему ребенку. Если вы попросите его об одолжении, это покажет, что вы на него полагаетесь. Привилегия помощника показывает, что вы думаете, что ваш ребенок справится с заданием — если дать понять, что вы ему доверяете, это повысит его мнение о собственных силах и вероятность того, что он станет уверенным в себе взрослым. В ином случае у детей может развиться ряд комплексов и серьезные проблемы с самооценкой.

«Делай так, как я сказал/а»

Вы можете и должны устанавливать правила, но будьте готовы их разъяснять. Не признавать правила и границы естественно для детей в целом и подростков в частности, но если они услышат ваше аргументированное объяснение, почему, например, бесконечные вечеринки или игнорирование школьных обязанностей — это плохо, это правило покажется им более разумным и обоснованным.

«Почему опять четверка?»

Родители склонны больше хвалить детей, когда они маленькие, но уже к подростковому возрасту похвала часто сменяется постоянной критикой, хотя подростки нуждаются в повышении самооценки не меньше, а, вероятнее, даже больше, чем дети. Они всегда ждут родительского одобрения, даже когда держат марку и не показывают этого, а потому критика должна быть конструктивной и мотивирующей.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Трубочки из куриного филе

Сб Май 7 , 2022
Куриные «пальчики», замаринованные в сметане с медом, – оригинальный способ приготовления и подачи обычного куриного филе. Ингредиенты Филе курицы — 700 г Сметана — 100 г Мед — 2 ст. л. Панировочные сухари — 120 г Масло растительное — 3 ст. л. Соль — по вкусу Сыр тертый — по […]