Как научить ребенка рисовать

Даже если вы не рассчитываете, что ваш ребенок станет художником, вам стоит научить его рисовать. Ведь рисование воспитывает в ребенке хороший вкус и отлично развивает мозг!

Во-первых, это прекрасное упражнение для моторики. Во-вторых, рисуя, он быстрее познает окружающий мир. В-третьих, становится более усидчивым и внимательным. А еще это хорошо влияет на фантазию и воображение.
Не ждите, что ребенок сразу начнет хорошо рисовать. Действовать нужно медленно и постепенно.

Формат игры

Рисование всевозможных «каляк-маляк» — важный начальный этап. Ребенок должен начать чувствовать цвета и осознать причинно-следственную связь между своими действиями и результатом. Начинать все можно в формате игры. К примеру, вы рисуете тучки, а ребенок подрисовывает к ним капельки дождя. Вы нарисовали домик с трубой, а малыш подрисовал дымок. Попутно вы можете сочинять истории о том, что происходит на рисунке. Рисовать на этом этапе лучше мягкими карандашами или пальчиковыми красками.

Раскраски и рисунки из точек

Журналы с красивыми раскрасками — хорошая тренировка внимательности, аккуратности и способности видеть картинку целиком. Пусть ребенок старается не выходить за границы рисунка и рассказывает, что именно он раскрашивает. Также полезно рисовать картинку по точкам — это хорошо учит чертить прямые линии. А еще всегда любопытно узнать, что в итоге получится.

Рисование простых фигур и линий

Далее переходите к основам — учите ребенка рисовать прямые и волнистые линии разной толщины и геометрические фигуры. Сначала можно воспользоваться трафаретом, а потом пытаться повторить то же самое самостоятельно. А чтобы было интересней, просите из каждой фигурки придумать рисунок и сочинить историю. К примеру, треугольник может стать шляпой волшебника, а круг — превратиться в солнце.

Сам себе художник

Когда ребенку исполнится 5 лет, вы можете оставлять его рисовать одного. Но обязательно интересуйтесь, пытайтесь угадать, что изображено на рисунке, задавайте вопросы и, конечно, хвалите. Вы можете также давать ребенку задания: предлагать нарисовать героев любимой сказки, профессию своей мечты, фантастическую страну и т. д. И если вы замечаете, что ребенок всерьез увлекся рисованием, обязательно попробуйте подыскать для него интересный кружок, где он может совершенствовать свои навыки.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Мясные шарики в слоеном тесте

Чт Сен 23 , 2021
Мясные шарики в слоеном тесте – это забавное блюдо, которое идеально для детских праздников Помимо мяса, в это блюдо можно добавлять любые пришедшие по вкусу ингредиенты. В нашем случае это будет – плавленый сырок. С ним шарики приобретут более изысканный и пикантный вкус, а также манящий незабываемый аромат. Ингредиенты: Мясной […]