Советы, как подготовить семенной картофель к посадке и в какой последовательности работать

Традиционные сроки посадки картофеля – конец апреля – начало мая, однако все необходимые подготовительные процедуры кое-где нуждаются не просто в днях, а в неделях. Потому к ним можно приступать уже в начале весны, считают агрономы. Они рассказали, как подготовить семенной картофель к высадке, и в какой последовательности работать .

Ревизия и отбраковка

По словам специалистов, первое действие – это ревизия и отбраковка. Наиболее подходящий посадочный материал картофеля — размером с обычное куриное яйцо, весом не менее 50 г, но не более 80-100 г, без повреждений и признаков болезней. Они порекомендовали осмотреть запасенный с прошлого сезона семенной фонд и избавиться от всего, что не соответствует вышеуказанным параметрам.

Обеззараживание

Затем следует процесс обеззараживания. Проводить его можно двумя способами. Первый – обычное озеленение: отобранный семенной картофель следует разложить в помещении, куда проникает дневной свет, а температура воздуха составляет около +22°C. Важно, чтобы свет был рассеян. Картофель разлагается в один слой и раз в три дня переворачивается. В итоге клубни через 10-14 дней приобретают ровный зеленый цвет.

Также многие предпочитают обрабатывать семенной картофель разными средствами. Это могут быть зола, борная кислота, формалин и специализированные биопрепараты. По словам агрономов, это тоже неплохой вариант, однако озеленение оказывается более эффективным. Эксперты напомнили, что после каждой обработки важно тщательно высушивать семенные клубни.

Проращивание

После этого наступает самый ответственный этап – проращивание. Есть разные виды этого процесса, каждый имеет свои плюсы и минусы. Поэтому лучше выбирать метод исходя из индивидуальных условий каждого дачника.

Так, например, сухое проращивание на свете требует большой площади. Картофеля нужно расположить в один слой при температуре воздуха +14°C в хорошо освещенном помещении и периодически их переворачивать. Приблизительно через 22-26 дней у клубней сформируются крепкие побеги.

При дефиците площади можно использовать ящики, устанавливаемые друг на друга. Однако в этом случае клубни следует поворачивать чаще, а также следить, чтобы в период прорастания ростки не обламывались.

Если светлого помещения для проращивания нет, его можно провести в темноте таким же сухим способом. Например, в подвале, погребе или другом хранилище. Важно, чтобы помещение хорошо вентилировалось и температура была +14°C. Ростки при таком способе будут более вытянуты, бледны и хрупки, поэтому придется придерживаться максимальной аккуратности.

При влажном проращивании семенные клубни следует уложить в ящики, засыпать опилками или смесью опилок с торфом. Затем этот субстрат нужно регулярно увлажнять раствором из суперфосфата и калийной соли (на 10 л воды требуется 2 ст. л. суперфосфата и 2 ч. л. калийной соли). На светлые побеги появляются на 16-18 день, а в темном помещении — на 20-25 день. Такой метод проращивания более сложный, но зато можно рассчитывать на более ранний урожай.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Ученые нашли способ легко и дешево избавиться от нанопластика в воде

Пт Мар 8 , 2024
Группа ученых из Гуанчжоуского медицинского университета (Китай) обнаружила эффективный метод удаления микропластика и даже наночастиц пластика (NMPs) из питьевой воды. Исследование показало, что процесс кипячения и последующая фильтрация могут устранить до 90% содержащихся в воде частиц полимеров. Особенно высокая эффективность отмечена при очистке воды с большим содержанием минералов, поскольку образование […]