Способы тестирования семян на всхожесть: что делать с результатами проверки

Обычно дачники проверяют запасенные на новый сезон семена дважды: зимой и непосредственно перед посевом или высадкой на рассаду (особенно часто проверке подвергаются логически свежеприобретенные семена). В течение же зимы реально имеет смысл проверить семена, которыми не воспользовались по каким-либо причинам в прошлом сезоне и которые дачник собрал собственноручно. Как это сделать.

Есть два достаточно надежных способа тестирования семян на всхожесть: с помощью воды (флотация) и проращивания.

С помощью чистой, отстоявшейся в течение 2-3 суток воды проверяется большинство овощных культур. Семена просто погружают в воду и тщательно перемешивают, после чего оставляют в покое на 15 минут. Семена, которые утонут, — пригодны. То, что останется на поверхности, нужно собрать и выбросить. Подходящие семена затем просушивают и отправляют на дальнейшее хранение.

Но семена капусты, редиса и томатов лучше тестировать не просто в воде, а в соляном растворе (на стакан воды (200 мл) нужно взять 1 чайную ложку простой поваренной соли). Далее – то же самое. Подходящие семена затем промываются водой, уже чистой, и также уходят отдыхать до сезона. Некоторые дачники используют раствор марганцовки, желая одновременно провести процедуру обеззараживания, но это делать лучше непосредственно перед посевом, а не на промежуточном тесте – просто к посеву обеззараживающий эффект может сойти на нет.

Не нужно тестировать в воде дражированные, то есть уложенные в специальную оболочку (драже) семена, их лучше проверить проращиванием.

Для тестового проращивания мелких семян оптимально использовать хлопчатобумажную ткань. Берете глубокую тарелку и кладете на дно влажный кусок такой ткани. На него рассыпаете проверяемые семена и сверху покрываете также влажной тканью. После тарелки помещается в полиэтиленовый пакет и ставится в теплое место. У разных культур срок прорастания разный. Скорее всех проклевываются капуста и горох — примерно через неделю. Медленнее всех – укроп и перцы – им нужно не менее 2 недель. Остальные находятся в промежутке между этими границами.

Для семян крупных (свекла, кабачки, огурцы, тыква и т.п.) лучше использовать субстрат из песка и опилок. Сначала его обдают кипятком – два раза с получасовым перерывом. Когда субстрат остынет, в нем размещают тестируемые семена. Затем емкость с субстратом и семенами покрывается плёнкой и, как и в первом случае, ставится в теплое место.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Легко вырастите крепкую и здоровую рассаду – поможет подкормка из меда: раскрываем рецепт

Чт Дек 28 , 2023
Зимой многие дачники традиционно занимаются разведением рассады. В дальнейшем ее часто высаживают прямо на огород. Однако сделать этого не получится, если ростки оказались слишком слабы и начали погибать. Агрономы рассказали огородникам о чудо-подкормке, способном спасти любую рассаду . По словам специалистов, в случае серьезных проблем с рассадой следует прибегнуть к […]