Сохраняем свеклу правильно: описание эффективных способов для запасательных

Овощи недостаточно правильно собрать, их нужно и правильно хранить. Только так вы сможете лакомиться этими дарами природы максимально долго. Сегодня мы поговорим о том, как сохранить свеклу на зиму, чтобы она осталась сочной и сладкой .

Соблюдая несколько правил и помня обо всех нюансах, вы сможете до самой весны использовать во время приготовления домашние корнеплоды. Они не начнут сморщиваться и пускать корни, поэтому покупать свеклу в магазине вам не придется.

Верная подготовка

Нюансы при сборе урожая. Чтобы свекла смогла долго простоять, ее необходимо собрать в самое оптимальное время (до наступления первых морозов). Погода должна быть сухой, а почва податливая. Вот почему за 14 дней до сбора свеклы следует прекратить полив.

Подходящее помещение и необходимые условия. Хранить плоды нужно при температуре от 2 до 4 градусов выше нуля. Для этого идеально подойдет подвал или погреб. При более высокой температуре корнеплоды начнут прорастать. К слову, следите за влажностью. Она должна быть очень высокой, иначе свекла потеряет сочность и сморщится.

Как правильно хранить свеклу

  • Дачники с большим стажем хранят свеклу рядом с картофелем. Эти овощи отлично сосуществуют. Ведь картофель свою избыточную влагу отдает свеклу. Поэтому хранить их рядом – отличная идея. На картофель выложите свеклу в 2-3 слоя и будьте уверены в том, что она останется сочной.
  • Опилки хвойных деревьев — идеальный наполнитель, в котором можно хранить корнеплоды. Она поможет уберечь свеклу от порчи. Главное — выкладывать сухие опилки и овощи поочередно. Засыпьте в ящик слой наполнителя, который не должен превышать 3 см. Затем поместите плоды, чтобы они были на расстоянии друг от друга.
  • Сохранять свеклу также можно и в полиэтиленовых пакетах. Но это самый ненадежный метод. Поместите корнеплоды в пакеты. Плотно завяжите их.
  • Образовался конденсат? Решите пакеты и оставьте небольшое отверстие, чтобы испарялась влага.
  • Правильно соберите свеклу и храните ее в соответствующем помещении, используя один из способов, которые мы подробно описали выше. В этом случае даже зимой вы будете готовить самый вкусный борщ и винегрет, пуская в ход домашний сочный овощ.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Осенние уловки против колорадского жука: что сделать осенью, чтобы избавиться от вредителя навсегда

Сб Сен 9 , 2023
После уборки картофеля можно воспользоваться несколькими способами, которые помогут избавиться от колорадского жука. Еще до уборки урожая следует скосить ботву, собрать и сжечь, это лишит вредителей корма, когда они начнут готовиться к зиме. Избавиться от насекомых на несколько лет поможет обильный полив почвы 4-процентным раствором куриного помета. На одну сотку […]