Следует ли исключить белый рис из рациона, из-за вреда для здоровья

Рис не зря является одним из самых распространенных злаков по всему миру. Он очень универсален – с ним можно есть любой белок, а нейтральный вкус позволяет создавать самые интересные комбинации. Однако, белый рис известен как источник «плохих» углеводов и пустых калорий. Стоит ли полностью отказываться от него?

Одной из причин, почему белый рис получил такую ​​славу, то, что его часто сравнивают с менее обработанным собратьем — бурым рисом. Да, в нем вдвое больше клетчатки и других питательных веществ, но это еще не повод сбрасывать его обработанную версию из рациона

Белый рис – это источник вполне нормальных углеводов. Они являются основным топливом для вашего организма. Некоторые сорта белого риса даже обогащены витаминами группы В: согласно исследованиям почти все витамины этой группы участвуют как минимум в одном этапе системы производства энергии в клетке.

Оказалось, что употребление белого риса может оказаться полезным для здоровья костей. Одно из особых питательных веществ, способствующих здоровью костей, марганец, как раз почти не вымывается из белого риса. Для лучшего эффекта лучше его есть с витаминами B, C и E – он помогает их усваивать.

Одно большое исследование с участием более 39 000 мужчин и более 157 000 женщин показало, что употребление более пяти порций белого риса в неделю приводит к повышению риска диабета 2 типа. Это же исследование показало, что употребление большего количества бурого риса связано с потенциальным понижением риска развития диабета 2 типа.

Хотя белый рис содержит меньше мышьяка, чем коричневый, все же важно не употреблять его слишком много и разнообразить свой рацион. В исследовании отмечается, что среди зерновых с более низким содержанием мышьяка следует попробовать амарант, киноа, булгур и фарро.

Итог: белый рис может быть доступным и недорогим способом получить здоровую порцию питательных веществ и энергии в свой день. Однако важно употреблять белый рис умеренно и сбалансировать его другими цельнозерновыми.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какой знак должен быть на пачке с семенами огурцов, чтобы получить хороший урожай

Пт Мар 3 , 2023
При высадке огурцов в огороде мы, конечно, ждем по итогу богатого урожая. Но, к сожалению, это происходит не всегда. По статистике, примерно у половины огородников получается собрать большое количество огурцов. Остальные приходится довольствоваться магазинным товаром . Но не нужно относить себя к категории неудачников в дачном деле. Агрономы и ученые […]