Нужно ли чистить уши: мнение отоларингологов

Врачи-оториноларингологи рассказали, нужно ли чистить уши. Самый распространенный метод чистки ушей – с помощью ватных палочек. Однако если внимательно прочесть инструкцию производителя, то на упаковке можно увидеть следующую фразу: «Не следует применять на внутренних частях носа, уха и глаза». Поэтому чистить уши или нет – вопрос довольно частый на приеме, заявили специалисты .

По словам медиков, «мини-завод» по производству серы в ухе – это нормально. Это естественная защита наружного уха от пыли, грибов, бактерий и посторонних предметов. Благодаря сере происходит очищение и обеззараживание наружного уха, отметили врачи. Избыток ушной серы «эвакуируется» самостоятельно, во время движения височно-нижнечелюстного сустава, когда мы жеваем, разговариваем, зеваем. То, что вышло к ушной раковине, уже можно убирать, например, полотенцем после душа. Используя ватные палочки не по назначению, мы утрамбовываем серу и получаем серную пробку. Это может спровоцировать заложенность уха, понижение слуха и шум. Также мы травмируем верхний слой кожи наружного слухового прохода, что способно привести к внешнему отиту, в том числе, сопровождающемуся грибковым процессом, острой болью в ухе, отеком и подъемом температуры.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простая подкормка, которая увеличит завязи на помидорах в 5 раз

Сб Июн 24 , 2023
Количество неопадающих завязей равно тому, насколько богатым будет урожай. Чтобы завязи наросли и потом не опадали, необходимо хотя бы несколько раз за сезон внести одну важную подкормку для томатов. Нужно выбрать в садовом магазине любую подкормку, в состав которой входит гибберелиновая кислота. Она увеличивает количество завязей на растениях. Возьмите из […]