Сходит и засыхает: главные ошибки при выращивании зелени в домашних условиях

Обычно первое, что пробуют выращивать «домашние» огородники – это зелень. Начинают именно с петрушки, укропа и салата. Но на практике вырастить зелень не так просто, как это кажется на первый взгляд. Более того, здесь нужно учесть столько мелких нюансов, что собрать большой урожай томатов или перцев в домашних условиях оказывается в разы проще, чем вырастить крепкую, красивую зелень .

В этой статье мы расскажем о главных ошибках, которые совершают огородники при выращивании зелени дома. Возьмите их на заметку и постарайтесь не повторять.

Не заделывать дренаж

При посадке зелени обязательно нужно закладывать на дно горшка или контейнера (смотря, в чем вы ее выращиваете) дренаж. В противном случае влага после полива может долго застаиваться у корней и приводить к появлению плесени и «черной ножки».

Кстати, сейчас в продаже есть горшки с уже готовой дренажной системой. Причем некоторые из них стоят совсем недорого.

Не следить за температурой воздуха

Чем теплее в помещении, тем больше света и питания нужно зелени для нормального развития. Если чего-нибудь будет не хватать, то вся зелень у вас просто вытянется.

Поэтому лучше держать зелень подальше от батарей отопления осенью и зимой, чтобы воздух не был слишком жарким.

Не заботиться о дополнительном освещении

В период с сентября по апрель зелень обязательно нужно досвечивать с помощью фитолампы. Иначе она опять-таки станет сильно вытягиваться. Ей просто будет не хватать длины светового дня для нормального развития.

Кроме того, в этот период прибавляется дополнительный фактор в виде высокой температуры воздуха через отопительный сезон. А в таких условиях зелени нужно много дополнительного света.

Слишком обильно поливать

Зелень (особенно на первых этапах развития) потребляет не очень много влаги, поэтому ей противопоказаны обильные поливы. Они могут вызвать застой влаги в почве и появление плесени и грибковых заболеваний.

Поливать зелень нужно небольшими объемами и только после того, как начнет подсыхать верхний слой почвы.

Регулярно пересушивать почву

Давать почву полностью просыхать тоже нельзя, это может привести к тому, что зелень тоже быстро засохнет (особенно, когда она еще недостаточно развита).

Поэтому обязательно соблюдайте режим полива и не забывайте своевременно поливать зелень.

Не следить за влажностью воздуха

Во время отопительного сезона важно следить не только за режимом полива, но и за влажностью воздуха. Ведь все мы знаем, что в этот период воздух в помещении становится очень сухим, а растения (особенно зелень) это тяжело переносят.

Чтобы хотя бы чуть-чуть снизить возможный отрицательный эффект, стоит хотя бы раз в день орошать зелень водой из пульверизатора. Но, конечно, идеальный вариант – это установка увлажнителя воздуха неподалеку от ваших растений.

Не подкармливать

Подкормка – это обязательное условие для выращивания хорошей зелени на подоконнике. И здесь не нужны какие-либо сильные средства. Достаточно периодически подкармливать ее хотя бы редким биогумусом. К примеру, вносить его 1 раз в 2 недели.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем бросать в унитаз шипучий аспирин: хитрость о которой знают единицы

Ср Янв 11 , 2023
По правде говоря, более эффективного способа очистить унитаз от известкового налета просто не существует. Не торопитесь выбрасывать просроченный на несколько месяцев аспирин. Шипучие таблетки можно использовать в уборке, а точнее в борьбе с известковым налетом в унитазе. Аспирин справится с поставленной задачей – это факт. Он значительно сэкономит время и […]