Простые способы определить, что говядина несвежая, и есть ее может быть опасно

Чтобы не мучиться от болей в животе, еще до приготовления говядины надо убедиться в ее свежести. Рассказываем, как определить, что говядина несвежая и фарш из нее употреблять опасно .

Употребление испорченного мяса – самая частая причина отравлений. Предлагаем разобраться, как определить свежесть говядины, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями.

Особенно опасный говяжий фарш – дело в том, что сразу же после приготовления этого полуфабриката в нем начинают размножаться бактерии, поэтому срок годности свежего фарша (который вы приготовили сами или сделали для вас в магазине) составляет двое суток. Если фарш расфасован в вакуумные упаковки, то он может храниться дольше, но все равно меньше кусочка мяса, который может пролежать в холодильнике 5 дней.

Правильный выбор мяса

Свежая говядина имеет алый оттенок. Его насыщенность может изменяться в зависимости от возраста животного — у телят мясо светлее, чем у старых быков и коров.

При выборе подходящего куска обратите внимание, чтобы в лотке с мясом не было лишней жидкости. Немного сока на дне – это нормально, но если мясо буквально плавает в неаппетитной луже, лучше покупки такого продукта отказаться.

В продаже можно найти говядину с разным содержанием жира, но это вопрос вкуса. А вот свежесть говядины – объективный критерий, на который обязательно следует обращать внимание. Особенно важно уметь отличить свежий фарш от испорченного, потому что срок хранения этого продукта очень невелик.

Как определить, что мясо испортилось

Испорченный говяжий фарш может содержать опасные бактерии, такие как сальмонелла или кишечная палочка. Употребление такого мяса может быть опасным. Если говядина начала портиться, вернуть этот процесс уже нельзя. Некоторые хозяйки и недобросовестные продавцы знают способы освежить испорченное мясо, но все эти манипуляции сводятся к маскировке неприятного запаха. Можно обмануть нос, убив запах несвежего мяса, но нельзя обмануть организм, в который попадет такая ароматизированная тухлятина, поэтому единственное, что можно сделать с испорченным мясом – выбросить его.

Вот четыре простых способа понять, что продукт испортился.

Изменения цвета

Красный, бордовый, ярко-розовый – признак свежести. А вот если мясо посерело, покоричневело или позеленело, даже не пробуйте что-нибудь из него приготовить. То же касается и фарша. Он может иметь немного неоднородный оттенок за счет наличия кусочков жира, однако серый и коричневый – тревожные признаки. Не говоря уже о зеленом.

Запах

Если с вашим обонянием все хорошо, то самый простой способ определить свежесть мяса – понюхать его. Свежая говядина имеет слабый аромат, отдающий железом. Он может быть едва заметен, в то время как интенсивный запах тухлятины невозможно не заметить. Не игнорируйте этот признак и скорее выбросьте гниющее мясо из холодильника. Сладкий, кислый и любой нетрадиционный запах говорят о том, что от употребления этого мяса следует отказаться.

Оцените текстуру

Свежее мясо и свежий фарш на ощупь немного влажные. Если текстура кажется слизистой, клейкой или липкой, то это явно указывает на то, что процесс порчи продукта уже изо всех сил идет. Напомним, что до и после того как трогать сырое мясо, необходимо тщательно вымыть руки.

Проверьте срок годности

Это просто! Не игнорируйте этикетки, на которых написано, к какой дате можно употреблять в пищу говядину или фарш из нее. В вакуумной упаковке мясо обычно хранится дольше, чем без нее, а в готовый фарш могут добавлять консерванты, продлевающие срок хранения. Если вы доверяете производителю (и магазину, ведь если мясо хранится в неподходящих условиях, то оно может испортиться даже пока срок годности не истек), то ориентируйтесь на этикетки.

Если вы купили мясо без упаковки, то ориентируйтесь на срок, приведенный в начале статьи: 5 дней для куска говядины, 2 дня для фарша. Если чувствуете, что не успеете употреблять продукт до истечения срока годности, просто заморозьте его – в морозильнике он будет храниться дольше.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Самый ленивый ужин из картофеля — очень вкусный и быстрый

Вс Мар 10 , 2024
Для этого рецепта нужно не так много: несколько картофель, мука, яйца и лук. Тем не менее, блюдо получается удивительно вкусным! Семья съест до последней крошки и попросит добавку. Самый ленивый ужин из пары картофель! Ингредиенты: Картофель — 700 г; Яйца – 2 шт.; Соль и специи по вкусу; Мука – […]