Повод для беспокойства: что боль в спине может рассказать о вашем здоровье

Перечисляем основные причины хронической и острой боли в позвоночнике.

Порой мы не обращаем внимания на периодическую боль в спине, списывая ее на возраст или погоду. Однако на деле неприятные ощущения в пояснице, грудном или шейном отделах позвоночника могут свидетельствовать о множестве патологий и опасных заболеваний.

Лишний вес

Внезапно появившаяся и непроходящая боль в спине может свидетельствовать о том, что ваш вес перестал вписываться в медицинскую норму и теперь создает чрезмерную нагрузку на позвоночник.

Проблемы с осанкой

Из-за сидячего образа жизни осанка может деформироваться. А неправильное положение позвоночника создает давление на межпозвоночные диски, отсюда и возникает боль. Чтобы избежать серьезных последствий, лучше почаще разминаться в течение рабочего дня и следить за тем, как именно вы сидите.

Если вы работаете за ноутбуком, экран которого находится слишком низко, лучше подложить под гаджет несколько книг, чтобы монитор был на уровне глаз и вам не приходилось наклоняться. А чтобы поддерживать правильное положение нижней части спины, можно положить между креслом и поясницей свернутое полотенце.

Грыжа

Одним из последствий неправильной осанки и малоподвижного образа жизни может стать межпозвоночная грыжа — патология, при которой фрагменты межпозвоночного диска выпячиваются и начинают давить на близлежащие нервные окончания. Отсюда — резкая боль, которая, скорее всего, заставит вас незамедлительно обратиться к специалисту. Обычно первичное воспаление снимают медикаментами, физиотерапией и лечебным массажем. Затем врачи рекомендуют вводить в режим дня больше полезной активности: например, плавание, растяжку или ходьбу.

Слабая мышечная поддержка

Если после длительного стояния или ходьбы у вас начинает болеть поясница, возможно, ваша мышечная система не поддерживает позвоночник должным образом, и в результате появляется давление на суставы. Чтобы устранить эту проблему, нужно укреплять мышцы спины, торса и бедер с помощью силовых упражнений (в идеале — подобранных лечащим специалистом).

Нейрогенная хромота

Если вам больше сорока лет, и после 8-10 минут ходьбы вы чувствуете боль, покалывание и онемение в пояснице, распространяющиеся на ягодицы и бедра, возможно, у вас нейрогенная хромота — основной симптом стеноза позвоночника (патологическое сужение просвета позвоночного канала). Эта проблема требует хирургического вмешательства или курса интенсивной физиотерапии.

Ишиас

Если у вас стреляющая боль, отдающая в одну или обе ноги, возможно, это ишиас — результат компрессии нервных корешков поясничного отдела позвоночника. Эта патология может быть вызвана разными причинами, например, тем же стенозом позвоночника.

Синдром «замороженного» плеча

Синдром «замороженного» плеча или адгезивный капсулит — патология, которая поражает плечевой сустав и вызывает в нем воспаление. В результате появляются спайки, а затем и рубцы. Этот патологический процесс характерен сильной болью и ограниченностью работы сустава вплоть до полной неподвижности.

Исследователи точно не знают, чем именно вызван адгезивный капсулит. Но некоторые сходятся во мнении, что в этот процесс может быть вовлечен аутоиммунный компонент — когда организм сам атакует здоровые ткани, вызывая воспалительную реакцию.

Остеопороз

Остеопороз — это системное заболевание (обычно возникает в пожилом возрасте), поражающее весь скелет. Патология вызывает снижение плотности и прочности костей, что приводит к высокому риску переломов. И боль в спине в этом случае — именно следствие компрессионного перелома. «[При остеопорозе] внутренняя структура позвонка теряет плотность и может разрушиться сама по себе, — поясняет Адам Браун. — Обычно это острая боль, но она проходит в течение нескольких недель. Людям просто нужно продолжать двигаться и работать с физиотерапевтом».

Если у вас остеопороз, лечащий врач обычно назначает препараты, уменьшающие дальнейшую потерю костной массы, или лечение гормоном паращитовидной железы, который стимулирует рост костной ткани. Также важно убедиться, что вы получаете достаточно кальция и витамина D

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Дурной тон: 8 модных ошибок, которые совершает каждая женщина

Пт Янв 7 , 2022
Даже если вам кажется, что в моде не может быть никаких запретов, этикет часто диктует нам свои правила. Собрали самые распространенные ошибки стиля, о которых стоит всегда помнить (и ни в коем случае не совершать). Стиль — это не просто одежда и внешний вид, это способ общения с окружающим миром. […]