Как эффективно справляться с хронической усталостью?

В конце сложного дня мы ощущаем отсутствие сил. Это абсолютно нормально, но иногда человек чувствует совсем другой уровень усталости, которая не проходит ни утром, ни вечером, ни в будние дни, ни в выходные. Это называется хронической усталостью .

Наша бодрость часто зависит от того, как мы начинаем день. Если вам не хватает сил и энергии, постарайтесь начать производить утреннюю зарядку. Если ваша усталость носит хронический характер, придется кардинально изменить ритм жизни и привычки.

Признаки хронической усталости

Для того чтобы узнать, как бороться с таким видом усталости, важно для начала понять, как определить, что она у вас есть. Вот несколько важнейших признаков того, что вам пора начинать действовать, иначе вы можете поставить свое здоровье под большую опасность:

Головная боль. Когда у человека усталость переходит в хроническую стадию, появляются постоянные головные боли и боли в костях, суставах. Они редко проходят полностью и могут доставлять огромное количество дискомфорта;

Снижение производительности. Речь идет не только о физической производительности, но и об интеллектуальной. Если раньше вы выполняли свои обязанности, скажем, за шесть часов в день, а теперь не успеваете справиться со всем за восемь часов, причем у вас никак не выходит вернуться к прежней производительности, возможно, у вас синдром хронической усталости;

Утрата жизненной энергии. Другими словами, мотивации, желания развлекаться и веселиться. Если вы не хотите больше заниматься чем-нибудь интересным или искать новые увлечения, это может говорить о том, что вы слишком сильно устали;

Постоянная тревога и бессонница. Тревожность, вызванная хронической усталостью, нередко перерастает в бессонницу. Если вам очень тяжело засыпать, а утром вы чувствуете, что совершенно не отдохнули, это самым прямым образом указывает на то, что у вас эмоциональное выгорание и сильная хроническая усталость;

Снижен иммунитет. Если кроме всего описанного выше, вы еще и стали чаще болеть, то никаких сомнений быть не может — у вас точно хроническая усталость. Тело дает сбой, потому не может противостоять болезням.

Как бороться с хронической усталостью

Следует сразу сказать, что вам нужен комплекс мер, а не что-то одно из описанного ниже. Хорошая новость состоит в том, что вам не нужно полностью выпадать из рабочего процесса и брать бессрочный отпуск.

Избавьтесь от многозадачности. Это самое главное правило вашего успеха в борьбе с очень сильной усталостью вместе со всеми вытекающими выше последствиями. Прекратите браться за миллион дел одновременно. Каждый день у вас должен быть расписан, а дела не должны быть излишне сложными и многочисленными. Занимайтесь чем-нибудь одним, чтобы не переживать лишний раз и повышать производительность в приоритетных направлениях.

Будьте чаще на природе. Проблемы с экологией – это та причина, по которой в современном мире люди перегорают все чаще и чаще. Хроническая усталость становится все более и более опасной и распространённой проблемой, с которой уже нельзя не считаться. Чтобы снизить вероятность появления переутомления, вам необходимо просто почаще бывать на природе. Выбирайтесь на дачу, ходите в походы. Уезжайте за пределы города на велосипеде.

Отдыхайте правильно. Если вы работаете в душном офисе, не сидите дома на выходных. Если вы много общаетесь с людьми, разбудите в одиночестве или с семьей. Если рабочие будни проходят в одиночестве, пообщайтесь с друзьями в выходные. Отдыхайте и в течение рабочего дня – делайте периодические перерывы на пять минут, чтобы изменить обстановку и очистить сознание. Это не панацея, но существенно облегчает жизнь тем, кто сильно устает и много работает.

Правильно питайтесь. Правильное питание – это залог физического и эмоционального здоровья. Если вы не хотите питаться правильно, то хотя бы старайтесь не вредить себе второсортной едой, фаст-фудом, большим количеством соленого и сладкого. Старайтесь есть что-нибудь более-менее натуральное.

Лечите болезни вовремя. Многие люди не обращают внимание на свои физические и психические болезни, из-за чего они со временем становятся только хуже. К примеру, речь может идти о депрессии. Любые не излеченные болезни становятся опаснее и опаснее с каждым днем, ведь тянут новые недуги. Это приводит к существенному снижению качества жизни и продуктивности, повышенной усталости и нервозности, переживаниям.

Эксперты советуют пользоваться медитациями для снятия стресса и усталости, а также не забывать о том, что на наше самочувствие могут напрямую влиять люди, с которыми мы общаемся. Иногда отсутствие поддержки лучше, чем общение с токсичными людьми.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как придать листьям комнатных растений блеск: средства, которые есть на каждой кухне

Ср Ноя 9 , 2022
Каждому человеку, выращивающему комнатные растения, хотелось бы, чтобы цветы выглядели максимально хорошо. Некоторые для этого обрабатывают листья специальными растворами. Готовятся они достаточно просто. Необходимо взять всего 5 капель камфоры и развести их в литре горячей кипяченой воды. Затем можно вмешать всего одну таблетку измельченной аскорбиновой кислоты. Как только все компоненты […]