Почему врачи не рекомендуют пить чай на голодный желудок

У многих из нас утро начинается с чашечки горячего чая. Но так ли полезно пить черный или зеленый чай натощак? Оказывается, этот утренний ритуал может оказаться опасным .

Чашка ароматного, любимого чая способна мгновенно поднять настроение и дать организму энергию, необходимую для начала дня. В мире существует около 3000 видов чая. И выбрать из них тот, который «сделает ваш день» не так уж сложно.

Кому вредно пить чай натощак и почему

Однако, как выяснили исследования, очень важно помнить, что многим из нас вредно пить чай натощак. В группу риска входят люди, имеющие проблемы с пищеварением, те, у кого уже подтверждено заболевание желудочно-кишечного тракта. В этих случаях чашка чая натощак может лишь усугубить имеющиеся сложности.

К чему может привести употребление напитка с высоким содержанием кофеина, если пить его натощак? Казалось бы, безвредная чашка чая утром может:

повлиять на обмен веществ, способствуя вымыванию бактерий и ухудшению здоровья кишечника;
вызвать изжогу, вздутие живота, боли и привести к усилению язвенной болезни;
стать причиной обезвоживания, благодаря мочегонному эффекту;
осложнить усвоение питательных веществ, присутствие танин в чае препятствует всасыванию железа и других необходимых организму микроэлементов.
Как пить чай без побочных эффектов.

Если вы из тех, кому сложно проснуться утром без чашки чая, то вам следует узнать, как избежать побочных эффектов этого напитка.

Внимательно отнеситесь к выбору сорта чая. Вы можете заменить привычный черный чай травяным напитком с нулевым содержанием кофеина, который часто влияет на пищеварение.

Или самостоятельно приготовить домашний чай с фенхелем, куркумой, лимоном или травами. Выберите один из рецептов из подборки домашних чаев, многие из которых не содержат кофеина.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Сыр, колбасы и не только: перечислены продукты, вызывающие мигрень

Ср Мар 27 , 2024
Мигрень могут спровоцировать продукты, содержащие в составе тирамин, предупредили врачи-неврологи. Специалисты подчеркнули, что к ним относятся выдержанные сыры, копченое или маринованное мясо и рыба, бобовые, орехи, квашеная капуста, красное вино и соевые продукты. Тирамин – соединение, которое образуется при расщеплении аминокислоты тирозина. Известно, что тирамин приводит к выборочному сужению мозговых […]