Полезные свойства черники

Черника не самая дешевая ягода, но одна из списка полезных. Кроме того, что калорийность черники — 44 ккал на 100 грамм продукта, так она еще и содержит большое количество витаминов и полезных компонентов. Начиная с июня — ягоду можно купить по более выгодной цене, ведь начинается сезон черники. А пока мы тебе расскажем, в чем же заключаются полезные свойства черники, как ее используют и применяют в медицине, а также узнаешь о составе ягоды.

Полезные свойства черники — как ее используют

  1. Плоды черники употребляют в пищу как в сыром, так и в обработанном виде.
  2. Из черники много чего можно приготовить: варенье, кисели, начинку для печеных изделий, йогуртов и даже спиртные напитки. Из нее делают сок, ее консервируют, замораживают, сушат.
  3. В период цветения черника является великолепным медоносом, пчелы собирают с нее много нектара, из которого получается очень душистый мед светлого, слегка красноватого оттенка.
  4. В ягодах черники содержится красящее вещество, которое при снижении кислотности становится синим. Благодаря этому натуральный черничный фиолетовый краситель используется в пищевой промышленности, например, для клеймения мяса.

Полезные свойства черники — состав ягод

Основное богатство черники — это содержащиеся в ней в рекордно большом количестве антиоксиданты, благодаря которым у нашего организма возрастает защитная реакция против образования недоброкачественных опухолей. Таким образом, употребление черники служит профилактикой раковых заболеваний.

Кроме того, в чернике содержится большое количество:

  • углеводов;
  • калия;
  • кальция;
  • фосфора;
  • магния;
  • натрия;
  • меди;
  • железа;
  • марганца;
  • клетчатки;
  • флавоноидов и других минеральных веществ.

В чернике не очень много фруктовых кислот, зато она богата витаминами A, B1, В6, РР и С и пантотеновой кислотой.

полезные свойства черники

Полезные свойства черники и их применение в народной медицине

При упоминании о чернике у многих из нас, прежде всего, возникает ассоциация ее пользы для зрения. И это не выдумка. Черника действительно очень полезная ягода, которая значительно улучшает зрение человека, снижает усталость глаз, ускоряет обновление сетчатки.

Однако черника обладает и другими полезными свойствами:

  1. Если регулярно есть чернику, то улучшается работа сердца, и предотвращаются многие сердечные болезни.
  2. Черника тормозит процессы старения в организме человека, оказывает укрепляющее действие на сосуды, способствует улучшению памяти.
  3. Употребление сока черники — хорошая профилактика заболеваний мочеполовой системы, а также стимулирование работы поджелудочной железы.
  4. Черника способствует снижению содержания сахара в крови, поэтому она незаменима для людей, больных сахарным диабетом.
  5. Настой и сок черники хорошо помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей, ангине, а также пневмонии, туберкулезе легких, стоматите.
  6. Черника применяется при лечении расстройств, несварения желудка, а также эффективна против дизентерийной палочки, стафилококка, возбудителей дифтерии и брюшного тифа.
  7. Компрессы и примочки из черники применяются для лечения различных кожных заболеваний: мокнущей экземы, ожогов, ран и др.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как понять, что ребенок врет: ответы психологов

Чт Июл 9 , 2020
Бытует мнение, что до определенного возраста (до 3-4 лет) дети не умеют врать, потому как не понимают для чего вообще существует ложь. Они воспринимают мир таким, как им его изображают другие дети, родители и взрослые. Для ребенка тяжело понять, что мультфильм, например, это совсем не то, что может происходить в жизни, […]