​Почему врачи не рекомендуют пить холодное молоко

Молоко – необходимый и полезный для организма человека продукт питания. На его пищевую ценность, скорость переработки и усвояемость оказывает непосредственное влияние температура при употреблении. Самым полезным считается парное молоко.

Продукт (кроме благоприятной температуры) наделен следующими преимуществами:

  • обладает бактерицидными свойствами (в течение часа);
  • насыщенное огромным количеством витаминов и микроэлементов (при нарушении условий хранения количество витаминов значительно снижается);
  • в составе присутствуют иммунные тела;
  • легко перерабатывается и усваивается ЖКТ.

Правда ли, что температура молока влияет на состояние здоровья человека, и почему нельзя пить холодное молоко можно выяснить, изучив пищеварительные процессы организма.

Что происходит с молоком в организме человека

После попадания в желудок на продукт влияет желудочный сок. Смешивание молока и желудочного сока способствует свержению молока (выпадение хлопьев белка и молочного жира). На скорость процесса создания влияет кислотность желудка.

При повышенной кислотности этот процесс происходит интенсивнее, снижается кислотность, слабеют болезненные ощущения при язвенных заболеваниях. В таких ситуациях рекомендуемая температура молока составляет 35-40 градусов. У людей с низкой кислотностью свержение не происходит и в кишечник продукт поступает в первоначальном виде. В этой ситуации молоко не рекомендуется при любой температуре.

Многие религиозные учения запрещают употреблять молоко одновременно с другими продуктами и это оправдано. За свержением следует разделение продукта на творожные хлопья и сыворотку.
Если молоко употреблялось с другими продуктами или после еды, творожные сгустки обволакивают пищу плотно перевариваемым слоем, создавая препятствие из белкового слоя между пищей и желудочным соком, что затрудняет процесс переваривания пищи.

Сначала переваривается белковый слой, а затем возобновляется переработка остальной пищи. Диетологи рекомендуют выдерживать промежуток за полчаса между едой и употреблением молока. Полезнее всего пить молоко натощак малыми глотками.

Почему нельзя пить холодное молоко

  • Выводы медиков однозначны – пить холодное молоко не рекомендуется. Попадая в организм, охлажденный продукт превращается в тяжелую липкую субстанцию, оседающую на стенках желудочно-кишечного тракта, превращающуюся в токсин, что неблагоприятно для здоровья человека. У некоторых людей чашка молока из холодильника способна вызвать диарею и несварение желудка.
  • Для переваривания холодного молока требуется огромное количество энергии. После процесса свержения сыворотка отделяется и быстро впитывается в кровь, а холодный творожный сгусток длительное время находится в желудке не переваренным, вызывая различные нарушения в работе ЖКТ.
  • Кроме нарушений процессов пищеварения, холодное молоко часто вызывает простудные заболевания (чаще всего – ангину). Это объясняется высокой теплоемкостью молочного жира, который охлаждает носоглотку гораздо интенсивнее других прохладительных напитков.

Употреблять теплое молоко можно в любом возрасте без вреда для здоровья (чего нельзя сказать о холодном продукте). Исключение составляет запрет на молоко при некоторых заболеваниях (сниженная кислотность желудка, непереносимость лактозы, аллергии и т.п.). Нужно только правильно подобрать температуру.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как сохранить лук-севок до весны в домашних условиях

Чт Фев 23 , 2023
Многие дачники в поисках лука-севок отправляются на рынок или по магазинам еще в конце февраля . В настоящее время продавцы предлагают гораздо больше вариантов разных сортов, тогда как ближе к маю сеянки на прилавках все меньше и меньше, и выбор становится весьма скудным. Поэтому огородники вынуждены делать запасы посевного материала […]