Почему нельзя прогонять сороку с огорода: узнаете и удивитесь

С весны до осени сорока трещит в лесах, парках, скверах. Эта птица стала героем многих сказок, стихов, поговорок, где ему отводится роль болтуна. За что же дачники чтят его?

Крылья в сороки короткие, округлые, хвост длинный, почти на треть больше крыльев. Издалека эта стройная птица кажется черно-белой, но при ближайшем рассмотрении крылья сороки зеленовато-синие, а хвост темно-зеленый, с металлическим отливом. Таким же зеленоватым отливом украшены спина и голова. Сорока — очень толковая птица. Она с удовольствием наведывается на поля полакомиться лестницей культурных растений. Действует эта белобокая наедине: крадется по баштану, и пока сторож прогоняет одну птицу, другие успевают поклевать проростки арбуза.

В дикой природе длиннохвостая пугающая птица поселяется среди деревьев. В густых кустарниках он устраивает гнездо невысоко от земли.

Иногда сорока облюбовывает открытое пространство. Здесь для гнездования она использует опоры линий электропередачи. Довольно часто гнездится в плодовых садах, поселяясь на деревьях груши.

Гнездо в сороки большое, снаружи не слишком аккуратное, для его построения птица использует прутики, веточки, кусочки проволоки. В гнездах сороки орнитологи находили даже металлические скобки от ведер.

Жилье птицы покрыто довольно толстым слоем колючих веточек, с одной стороны предусмотрен свободный леток. Внутри гнездо, как и положено, устлано мягким материалом.

Птенцов своих (их в гнезде обычно 5-8) заботливые сороки воспитывают с удивительной заботой. Внимательная мамочка очень осторожно и бесшумно приближается к своему «домику» и не покидает его, если там находится желторое потомство. Птенцы остаются с родителями до поздней осени.

По другим птицам сороки беспощадны — весной они разоряют гнезда, уничтожают птенцов. Эти пернатые разбойники наносят вред жаворонкам, перепелам, куропаткам. За такие набеги сороки частенько достается от охотников.

Вместе с тем всеядная сорока уничтожает немало вредных насекомых, личинок, гусениц, улиток и даже мышей. Эта красивая и умная птица приносит дачнику несомненную пользу, поэтому не стоит прогонять его с участка, даже если он сел на веточке, чтобы полакомиться ягодкой облепихи или винограда.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Полезные идеи использования в быту крема со истекшим сроком годности

Ср Май 24 , 2023
У каждого человека наверняка где-то завалялись несколько тюбиков крема, которые уже годами пылятся на полках, потому что выбросить их жалко. А выбрасывать не надо! Делимся потрясающими методами использования просроченных кремов в быту Пользоваться просроченной косметикой – как уходной, так и декоративной – не рекомендуется. В лучшем случае, они потеряют свою […]