Правила, которые помогут грамотно разрыхлить почву после дождя.

Правила, которые помогут грамотно разрыхлить почву после дождя.

Рыхление почвы — мероприятие, которое рекомендуется проводить регулярно. Делать это нужно, чтобы корни растений получали достаточное количество кислорода, чтобы могло развиваться в нужном темпе.

Особенно важно не пренебрегать этой мерой после дождей, которые были затяжными. Дело в том, что они уплотняют почву, делают тяжелым, что для любых растений плохо.

Но сразу же хвататься за тяпку и приступать к делу не стоит. В рыхлении почвы после дождя есть определенные правила, которые нужно соблюдать.

Соблюдать сроки рыхления

Если прошел ливень, то сразу же бежать на огород не нужно. И дело не только в том, что в луже не получится поработать с комфортом.

Лучше приступить к разрыхлению почвы через день. Почва еще не успеет высохнуть, но корка на ней уже появится.

Учитывать частоту работ

В некоторые сезоны рыхления делать приходится от 3 до 7 раз еще до появления всходов. Это актуально в том случае если дожди идут часто и долго.

Если вероятность подобного расписания есть, то лучше отдавать предпочтение маячным посевам, например, редису, салату. Такие растения быстро сходят, работать с ними будет удобно.

Место разрыхления

Между рядами посадок рыхления нужно проводить еще до появления всходов. Глубоко лезть не следует. Достаточно будет приподнять около 3 см грунта.

Далее можно совмещать рыхление с прополкой сорняков, увеличивать его глубину до 5 см. Когда растения уже станут взрослыми, когда они вытянутся, можно рыхлить землю на глубину до 15 см.

Инвентарь

Не стоит брать для разрыхления громоздкие инструменты. Следует отдавать предпочтение легкой тяпке, чтобы было удобно работать на небольшой глубине.

Это позволит и почву после дождя приподнять, и не задеть корни растений, не повредить их тем самым.

Траншеи

Их следует сделать меж грядками, если те размещаются в низовьях. В таком случае вода не будет на них застаиваться, не будет заставлять корни подгнивать.

Рыхлить почву при этом будет легче, и результативнее это будет, потому что без большого количества влаги это позволит в короткие сроки образоваться корке на грядке.

Все эти правила, советы следует взять на заметку. В таком случае рыхление почвы всегда будет эффективным, никогда не повредит посадкам.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему специалисты советуют не экономить и покупать более дорогую стиральную машину

Пн Июл 18 , 2022
Стиральная машина – это устройство, которое должно служить нам много лет, поэтому советуем не экономить на ее покупке. Более дорогие модели означают, прежде всего, лучшее качество изготовления, энергоэффективность, современные системы и больше рабочих программ и функций (например, автоматическое взвешивание или вариант половинной загрузки). Почему стоит доплатить за стиральную машину? На […]
Почему специалисты советуют не экономить и покупать более дорогую стиральную машину