Почему крошатся зубы — неочевидные причины

Здоровье зубов является важной составляющей всеобщего благополучия, но иногда оно может быть под угрозой из-за различных факторов. Одной из самых распространенных причин, которые могут привести к разрушению зубов, является кариес — этот процесс создает необратимое влияние на состояние зубов и требует особого внимания и профессионального лечения.

Кариес. Это одна из самых распространенных причин, почему крошатся зубы. Кариес – это процесс разрушения твердой ткани зуба, вызванный бактериями на поверхности зубов (зубной налет) и межзубном пространстве. Если кариес не лечится, он проникает вглубь зуба, поэтому он становится хрупким и легко разрушается.

Пародонтит. Это воспалительное заболевание тканей, окружающих и поддерживающих зубы. Если пародонтит не лечится, он может привести к потере костной ткани, что может привести к ослаблению зубов и их потере.

Механическое воздействие. С подобным действием можно столкнуться через несколько обстоятельств, например, из-за ночного скрежета зубами (бруксизм) или пережевывания пищи на одной стороне, если на другой стороне отсутствуют зубы. Все это приводит к механическому износу и крошению зубов. Основная причина заключается в перегрузке зубов, которая может возникнуть также из-за неправильно сделанных пломб или ортопедических конструкций.

Неправильный прикус. Даже при наличии полного комплекта зубов из-за неправильного прикуса, то есть при неправильном положении нижней челюсти, когда происходит мышечный гипертонус страдает височно-нижнечелюстным суставом, начинается постепенное разрушение зубов. Зубы могут крошиться, скалываться, стираться и т.д. В этом случае пациенту требуется полноценное лечение.

Композитные реставрации на зубах, особенно на депульпированных зубах. Из-за чего небольшие тоненькие оставшиеся части зуба могут скалываться или крошиться. При больших объемах кариеса на живые зубы стоматологи рекомендуют делать керамические вкладки. А на депульпированные, то есть «мертвые» зубы (зубы с удаленным нервом) ставить коронки, чтобы таким образом укреплять их.

Некоторые соматические болезни. При некоторых заболеваниях, например желудочно-кишечного тракта происходит выброс в полость рта из желудка кислоты, что может приводить в конечном итоге также к постепенному разрушению зубов. При таких заболеваниях важно обращать внимание на состояние зубов и регулярно посещать стоматолога для выявления и лечения возможных проблем.

В целом, для сохранения здоровья зубов важно соблюдать рекомендации стоматологов, поддерживать высокий уровень гигиены и проходить профилактические осмотры, чтобы вовремя выявлять и лечить возможные проблемы и предотвращать разрушение зубов.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Проверьте себя на деменцию дома – это проще, чем кажется

Чт Авг 17 , 2023
Наиболее очевидные признаки этого состояния – потеря памяти и проблемы с речью. Но есть и другие симптомы, которые помогут вычислить недуг на ранней стадии . Деменция – это несколько разных болезней с одинаковыми симптомами. Из-за распада психики человек забывает элементарные вещи — зачем нужна вилка и как выглядят его собственные […]