Как эти люди выжили? Жуткие методы самолечения от наших бабушек

Вы не поверите, какие необычные и подчас даже опасные методы практиковали наши бабушки, пытаясь вылечить различные заболевания .

Раньше существовало множество способов лечения болячек, которые по современным меркам могут считаться устаревшими, дикими и странными. Несмотря на это, многие люди старшего поколения продолжают некоторыми периодически пользоваться. От этих домашних методов лечения у современных людей волосы встают дыбом.

Дыхлофос от вшей

С помощью этого токсического соединения люди боролись с педикулезом. Инсектицидом опрыскивали волосы, затем целлофановый пакет изнутри, надевали их на голову и заматывали полотенцем. Через 15-20 минут смывали мертвых насекомых.

Керосин от ангины

Для лечения ангины бабушки использовали керосин. Они его предварительно нагревали на водяной бане, после чего наматывали ватку на шпатель или другой подходящий предмет, мочили в керосине и мазали горло. Почему этот метод был эффективным, неизвестно. Повторять его небезопасно для здоровья.

Клизма из чеснока и молока от глистов

Среди популярных народных средств самым экзотичным можно по праву назвать клизму из чеснока и молока против глистов. Однако единственно возможный эффект этой процедуры – расстройство кишечника.

Микстура из черной редьки с медом

В этом душистом корнеплоде делалось углубление, в которое закладывался мед. Сверху это накрывалось крышкой из срезанной макушки редьки, и некоторое время содержимое настаивалось. Выходила приторная жидкость с очень сильным вкусом и запахом редьки. Микстура довольно противная, но, говорят, помогала от кашля.

Ртуть от венерических заболеваний

Этот жидкий металл использовался в медицинских целях еще в средневековье. Но и бабушки ртуть применяли в деревнях для лишения сифилиса. Правда, последствия такого лечения были очень тяжелыми, вплоть до смерти.

В то время было легче не допустить болезни, чем от нее вылечиться.

 

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Эти 5 дел можно сделать в саду в январе

Вт Янв 2 , 2024
Лучше продумать план работ заранее, но хорошей новостью является тот факт, что январские хлопоты не столь трудоемки . Мы предлагаем составить небольшой список неотложных дел, которые можно завершить в ближайшее время. Какие дела можно сделать в саду в январе Вот пять вариантов. Обзор деревьев и кустарников на наличие вредителей. На […]