7 пищевых привычек, которые разрушают суставы

Все мы знаем что для здоровья суставов и всего опорно-двигательного аппарата необходимо заниматься правильными физическими нагрузками и правильно питаться. Вот о полноценном и здоровом рационе мы и поговорим сегодня.

Привычки, которые разрушают суставы

Употребление недостаточного количества воды

При нехватке воды в организме усиливается интоксикация, сгущается кровь, уменьшается выработка секретов, в том числе и суставной жидкости, изменяется кислочно-щелочной баланс, что приводит к ухудшению питания сустава, изменению его подвижности и упругости, эластичности и плотности всех элементов суставов.

Употребление преимущественно газированной воды, особенно сладкой

Газированная вода грозит нашему организму не только ожирением, но и наносит огромный вред сосудам и суставам. Кислоты, которые содержатся в этой «вкусной шипучке» очень быстро связывают кальций, не дают ему нормально всасываться в организме и «вымывают» его из костей.

Употребление небольшого количества белка и коллагена

Эти вещества нам нужны для построения скелета тканей и для сохранения их эластичности и работоспособности, а также для быстрого восстановления кожи и других органов. А продукты богатые коллагеном содержат еще и большое количество строительных мукополисахаридов, поэтому без них наш организм не сможет нормально функционировать.

Употребление большого количества продуктов с трансжирами, консервантами и усилителями вкусов
Думаю не надо объяснять почему? Все знают про их токсичное действие на все ткани организма. Хочешь быть здоровой? Убери из рациона пищу, богатую трансжирами, консервантами и усилителями вкусов.

Употребление большого количества углеводов

Про вред «углей» много сказано уже везде. Добавлю, что большое количество углеводов, кроме интоксикации и набора веса, приводят к повышению уровня стрессового гормона кортизола, а значит организм будет находиться в постоянном напряжении.

Употребление большого количества продуктов богатых мочевой и щавелевой кислотами, особенно это критично с потреблением небольшого количества воды

Дело в том, что большое количество этих кислот может образовывать микрокристаллики и откладываться не только в почках, но и в хрящах и в связках, вызывая воспаление и боли в суставах. К таким продуктам относятся:

  • какао;
  • шоколад;
  • красное мясо в больших количествах;
  • печень;
  • бобовые;
  • грибы;
  • щавель;
  • шпинат;
  • ревень;
  • пиво;
  • арахис и другие.

Употребление овощных или фруктовых соков, а не цельных продуктов
Овощи и фрукты — важнейшие поставщики витаминов и микроэлементов, природные «очистители» организма, они блокируют всасывание в кишечнике лишних углеводов и токсических веществ, а еще улучшают работу ЖКТ. В соках мало клетчатки, а значит они раздражают действие на пищеварительную систему, поэтому из-за употребления данных напитков быстрее повышается сахар в крови, что тоже не есть хорошо.

По связкам и фасциям, оболочкам мышц и сухожилиям хорошо распространяется аутоиммунное воспаление. Часто у людей с проблемным кишечником можно увидеть поврежденные суставы поясничного отдела позвоночника, креста, а также у них встречаются проблемы с тазобедренными и коленными суставами.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

GlobalKids: школа полного дня с авторской учебной программой

Пт Фев 18 , 2022
В наше время ведется много споров по поводу того, нужно ли современному миру образование? Особенно это актуально в последние годы, когда посредством интернета, социальных сетей и прочих инструментов люди, у которых толком нет никакого образования и профессии, становятся популярными и зарабатывают большие деньги. Неудивительно, что и подрастающее поколение может задуматься […]
GlobalKids: школа полного дня с авторской учебной программой