Овощи, которые категорически нельзя подогревать повторно: не делайте этого

Приготовление пищи занимает некоторое время. А его всегда не хватает. Или хочется использовать на что-то другое, более интересное, важное. Еда готовится с запасом – быстро разогреть, поесть и на «свершение больших дел». Это не только мало полезно, но иногда даже вредно.

Термически возделанные растения легче усваиваются. Сочетание их в составе приготовленных блюд создает новые вкусовые качества, не характерные для каждого продукта в отдельности. Но многократный нагрев, без потери плюсов, выдерживают не все.

Овощи, которые лучше не греть во второй раз.

Чеснок

Чеснок используется в кулинарных традициях многих народов. В его составе есть полисахариды, белки, витамины. Найдено 17 микроэлементов, вкус и запах придают эфирные масла. Соединение алицин, образующееся при разрушении клеток чеснока – настоящее чудо. Сильный антиоксидант связывает нестабильные свободные радикалы. Этот защитный барьер от повреждения и изменения клеток – самый ценный его компонент. При термической обработке вещество разрушается. Зависимость прямая. Чем дольше варить или жарить, тем меньше алицина остается.

Готовя с чесноком, прибавляйте его в конце приготовления. Так в еде сохранится больше полезных компонентов, в том числе и эфирных фитонцидов. При повторном разогреве их содержание приближается к нулевой отметке. Голод утолить можно, а ценность — под большим вопросом.

Брокколи

Брокколи содержит набор веществ, необходимых для укрепления сосудов, выведения холестерина. Нормализуется выделение желчи, налаживается работа кишечника. Организм человека получает дневную норму витамина С, витамины А, К, В9. Но при одном условии: готовить с минимальной термообработкой. Достаточно обдать кипятком или паром, запечь.

Длительная варка, жарка и повторный разогрев приводят к появлению в продукте веществ с канцерогенными свойствами.

Картофель

Картофель – сытный овощ. В нем есть крахмал, клетчатка, белки. Имеются витамины В6 и С, железо. Множество блюд готовится с его использованием.

Но ценность уменьшается, когда она готовится с большим количеством растительного масла. Повторный разогрев делает еду даже опасной. Жирные кислоты, под влиянием температуры, превращаются в опасные канцерогенные соединения.

Следует серьезно задуматься: греть такие блюда еще раз или лучше потратить время, но сохранить здоровье.

Сельдерей

Сельдерей ценится всеми, кто стремится быть «в форме». Она есть в рационе людей, ведущих здоровый, активный образ жизни. Это оправдано. Растение активизирует обменные процессы, сжигает лишние жиры, усиливает иммунитет.

Но нужно знать, что при его выращивании используются азотные удобрения. Нитраты скапливаются в ней, при употреблении превращаются в нитриты. Их опасность в том, что нарушается перенос кислорода гемоглобином. Это может послужить причиной серьезных нарушений в организме. Поэтому все будет зависеть от того, как он используется. Легкая термическая обработка нейтрализует до 50% нитратов. Но и полезные свойства снизятся. Последующая тепловая обработка уменьшит ценную часть сельдерея еще больше. Это уже малополезный продукт с нитратным содержимым.

Если уверены, что в составе нет превышения норм нитратов – ешьте сельдерей в свежем виде или с минимальной термообработкой.

Свекла

Свекла – основной компонент борща, салатов и даже мармелада. Готовить эти блюда рекомендуется порционно, чтобы съесть одномоментно. Свекла не теряет полезные свойства, когда ее варят, запекают или жарят.

Но в нем, как и в сельдерее, могут скапливаться нитраты. И опасность попадания в организм человека этих веществ, с каждым разогревом блюд из свеклы, увеличивается.

Выбирать продукты, варить и употреблять нужно правильно. Никакой лени. Хорошая привычка – делать столько, сколько съедается за один раз, без многочисленного разогрева. Это максимально раскроет красоту свежеприготовленной пищи, даст энергию, сохранит здоровье.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простые шаги, которые позволят вам даже в дешевой одежде выглядеть дорого.

Вс Окт 2 , 2022
О существовании известных брендов одежды известно каждому. Человек понимает, что в дорогих вещах он будет выглядеть достойно, что его внешний вид сразу же превратится. Она с радостью купила бы себе все фирменное и модное, но порой такой финансовой возможности у нее нет. В таком случае прощаться с мечтой смотреться хорошо […]