Оливковое или подсолнечное: какое масло лучше подходит для жарки, а какое для салата

Некоторые считают, что оливковое масло полезнее подсолнечного и что его нужно есть гораздо чаще. Другие предпочитают подсолнечное масло, добавляя его в салаты как заправку и используя во время жарки. Эксперты рассказали, какое масло более полезно и с какой целью использовать каждый из продуктов.

Масло — очень питательный продукт. Если мы потратили много энергии, то она поможет быстро восстановить потери малым количеством пищи. Кроме того, растительные масла содержат жирорастворимые витамины А, D, Е, К – это все антиоксиданты, которые уменьшают риск развития окислительных и воспалительных процессов в организме, укрепляют его силы, рассказали врачи-эндокринологи.

На что обратить внимание при выборе масла

Выбирая между оливковым и подсолнечным, нужно помнить, что оливковое масло — чемпион среди продуктов по содержанию вредных конечных продуктов гликочения. Они ускоряют старение и способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Конечные продукты гликирования (КПГ) – это соединения, которые образуются при взаимодействии белков и жиров с сахарами. Их еще называют «клеточный мусор». Особенно склонны к их негативному влиянию люди с повышенным уровнем глюкозы в крови.

КПГ подсолнечного масла составляет 3940 единиц. В нерафинированном подсолнечном масле самое высокое по сравнению с другими маслами содержание витамина Е, отвечающего за молодость, красоту и состояние репродуктивной системы женщин — от 46 до 60 мг на 100 г.

КПГ оливкового масла – 11900 единиц. Она усваивается лучше всех. Но полиненасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов в нем меньше, чем в других маслах.

Напомним, что человеческий организм в сутки может переработать в среднем 15 тысяч единиц. И львиная доля КПГ производится самим организмом в процессе жизнедеятельности, сказали эндокринологи.

Врачи подчеркнули, что активное использование только оливкового масла может сильно навредить здоровью. В ней есть огромная польза, но злоупотреблять ею не стоит.

Также медики рекомендуют добавить в растительное масло лимон, шалфей, эстрагон, тогда вероятность образования конечных продуктов гликирования уменьшится. Их количество сократится, и от масла будет больше пользы.

На которой лучше жарить

Чтобы приготовить максимально полезный обед, лучше использовать растительное масло с высокой температурой горения (дымление) — от 120 до 180 градусов. Кроме этого важно, чтобы в ней присутствовали как насыщенные, так и мононенасыщенные жирные кислоты, устойчивые к окислению.

К таким маслам относятся:

  • кокосовое масло – можно рафинированное или нерафинированное с более насыщенным запахом и вкусом кокоса;
  • оливковое рафинированное масло;
  • масло авокадо.

Важно отметить, что жарить на оливковом масле холодного отжима нельзя. Во время нагревания она начнет дымить, окисляться, следовательно, начнут выделяться свободные радикалы, рассказали эндокринологи. Ее лучше оставить для заправки салата.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

MPPT контроллер заряда для солнечных батарей – лучший способ повысить эффективность оборудования

Пт Июн 23 , 2023
Каждый владелец солнечной электростанции старается получить максимум энергии и упростить управление оборудованием. В этом помогают MPPT контроллер заряда для солнечных батарей и преобразователь с зарядным устройством, обладающие расширенным функционалом. Команда компании Voltmarket поделилась особенностями, о которых нужно знать перед покупкой обоих устройств. Что такое MPPT контроллер заряда для солнечных батарей […]