5 ошибок при заваривании чая, которые нельзя допускать

Чаепитие давно прижилось у нас и уже не ассоциируется с азиатской традицией. Этот напиток бодрит или успокаивает, в зависимости от добавок, но вкус чая иногда не раскрывается из-за ошибок при его приготовлении.

Чтобы вкус чая вскрылся полностью, нужно знать, как правильно выбрать заварку и настоять напиток.

Ошибка 1: Неправильно выбирать заварку

Чтобы насладиться вкусом ароматного чая, покупайте крупнолистовые сорта, они подольше раскрываются, но отдают больше вкуса и запаха. Для качественной заварки отбирают молодые листочки или почки, обычно такой чай отлично бодрит.

Важно, чтобы чай был упакован не только в картонную коробку, но дополнительно в фольгу или полиэтилен. Так аромат сохранится при транспортировке и порадует, когда вы решите заварить чай. На упаковке должна указываться дата сбора чая, страна производства.

Ошибка 2: неправильное количество чая

Чтобы напиток получился ароматным и вкусным, важно определить, сколько заварки нужно на одну кружку или чайничок. Если добавить недостаточно, жидкость получится безвкусной и светлой, если же насыпать лишнего, то напиток будет горьким и неприятным.

Стандартным считается добавление 2 граммов чая на 200 миллилитров горячей воды, то есть одна чайная ложка на кружку напитка. Но стоит посмотреть инструкцию на упаковке, она может отличаться.

Ошибка 3: слишком высокая температура воды

Это самое распространенное заблуждение. Многие считают, что заварить чай нужно крутым кипятком, но далеко не всегда такая температура помогает раскрыть оптимальный вкус напитка. Для черного чая подходит вода не горячее 90 градусов, а зеленые и белые сорта отлично вскрывают вкус и аромат при 60-80 градусах.

Ошибка 4: неправильное время настаивания

Черному чаю для полного раскрытия вкуса нужно 3-5 минут, зеленому поменьше, иначе напиток начнет горчить и перестанет быть приятным по вкусу.

Ошибка 5: неправильная посуда

Да, стеклянные чайники смотрятся стильно, но идеальной посудой для настаивания напитка станет простой глиняный чайник. Он со временем впитает аромат, поэтому напиток станет еще ярче и вкуснее.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Отбелите пигментные пятна на коже рук и лица с помощью домашней маски

Ср Дек 7 , 2022
Если вам необходимо отбелить, максимально осветить пигментные пятна на коже рук и лица, воспользуйтесь двумя проверенными средствами: маска + масло с отбеливающим эффектом. При регулярном применении результат будет очевиден! Возьмите 2 таблетки аспирина, растолчите в порошок . Добавьте 1 ст.л. белой глины. Можно брать цветную (зеленую, розовую, голубую), но самые […]