Можно ли чистить зубы без зубной пасты взрослому человеку, какие есть альтернативные способы

В продаже много различных зубных паст, которые помогут отбелить эмаль, защитить от кариеса и успокоить чувствительные десны. Но можно ли чистить зубы взрослым людям без пасты и какие альтернативы ей, об этом мало кто знает.

Можно ли чистить зубы без пасты

Гораздо проще смочить зубную щетку водой и почистить зубы. Она справится с любыми загрязнениями, но особого эффекта от этого не стоит ожидать. Все дело в том, что в составе зубной пасты есть специальные вещества, которые не только очистят эмаль, но и обеспечат защиту.

В пасте есть реминерализующие компоненты и кальций, позволяющие восстановить зубную эмаль. Содержащиеся в ее составе антисептики обладают еще и антибактериальными свойствами. Если чистить зубы без пасты, то толку от этого никакого не будет.

Чем можно заменить зубную пасту

Кроме зубной пасты есть еще и другие средства, которые можно применять либо однократно, либо на постоянной основе.

Зубной порошок

Некоторые считают, что зубную пасту можно заменить зубным порошком. Но регулярно им пользоваться нежелательно, потому что он слишком абразивен и жесток. Поэтому может быстро стираться зубная эмаль. Особенно не рекомендуется пользоваться порошком людям, имеющим высокую чувствительность зубов, иначе она станет еще более выраженной.

С точки зрения гигиены, это тоже не совсем хороший вариант, ведь в порошок могут погружать щетку сразу несколько членов семьи. Поэтому он становится нестерильным.

Жевательные таблетки

Заменить пасту один раз помогут жевательные резинки, особенно удобно это в поездке или походе. Состав такой жвачки схож с зубной пастой, но только имеет более жесткую консистенцию. Ее можно назвать сухим аналогом зубной пасты.

Средства на основе кокосового масла

Есть особые средства на базе кокосового масла для чистки зубов и полосканий. С точки зрения гигиены, кокосовое масло выполняет ту же роль, что и зубная паста. В нем не содержатся абразивные вещества, при этом у него высокая вязкость масла и есть специальные микроэлементы, выполняющие роль антисептика.

Согласно словам врачей-стоматологов, этот способ очищения является лучшим из всех.

Ополаскиватели для полости рта

Очистить зубы можно и с помощью ополаскивателей для рта или специальных гигиенических пенок. Такой способ альтернативен, но только для одноразового применения. К нему можно прибегать в том случае, если совсем нечем чистить зубы и нет другой замены.

Гигиеническая пенка не принесет вреда, а ее главным плюсом является отсутствие абразивных компонентов и других вредных веществ. Вместе с этим в ней есть фториды, кальций и растительные компоненты, снимающие воспаление.

Пищевая сода

В редких случаях, когда дома нет зубной пасты и ее заменителей, можно воспользоваться содой. Это мягкий абразив, позволяющий легко удалить не только зубной налет, но и бактерии. Ее можно посыпать на влажную зубную щетку и почистить зубы. Хоть она и не так хороша, как паста, но сможет освежить их и предотвратит появление налета.

Овощи

Очистить зубы также помогут богатые клетчаткой овощи. Можно взять немного моркови, яблоки или сельдерея. Они помогут очистить десну и снять налет. Но этот способ не поможет освежить дыхание.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что посадить на участке в сентябре, чтобы продлить дачный сезон

Сб Сен 10 , 2022
Окончание лета не означает, что дачный сезон окончен. Есть большое количество культур, которые можно выращивать осенью, более того, эти растения в прохладную и влажную погоду чувствуют себя даже более комфортно, чем в летнюю жару. Подарите себе возможность наслаждаться вкусом свежих овощей и зелени до конца осени и после окончания летнего […]