11 вещей, которые не стоит делать в период грудного вскармливания (и почему)

Кормление грудью — важный период в жизни ребенка, ответственность за который целиком ложится на плечи матери. Чтобы этот процесс протекал спокойно и комфортно как для родительницы, так и для малыша, важно помнить о ряде вещей, которые лучше не делать в период вскармливания. В нашем материале разбираем их в деталях.

Синдром «плохой мамы»

Именно он развивается у женщины, когда в силу определенных причин ребенка приходится переводить на искусственное или смешенное вскармливание. Еще до рождения малыша мамы прописывают сценарий в голове, как и что будет проходить после рождения, выстраивая идеальную картинку. А вот когда ситуация выглядит иначе и при грудном вскармливании возникают проблемы со стороны мамы или ребенка, женщина часто начинает винить себя в том, что она плохая мама и не может выкормить собственного ребенка. Порой все это усугубляется еще и психологическим давлением со стороны (от родственников до посторонних людей, которые могут вмешиваться в ситуацию своим мнением или советами).

Отсроченное прикладывание к груди после рождения

Давно доказано, что прикладывание ребенка к груди в первые часы после рождения запускает невероятный процесс в организме малыша. В составе грудного молока имеются определенные вещества, которые помогают адаптироваться ребенку к внеутробной жизни. Активизируется работа желудочно-кишечного тракта, также возникает импринтинг — запечатление в памяти новорожденного образа матери, который всегда будет ассоциироваться у ребенка с такими чувствами, как любовь, забота и защита.

Докорм ребенка до его первого прикладывания к груди

Каждая фирма, производящая искусственное питание для детей, говорит о том, что ни одна смесь не заменит материнского грудного молока по его составу. Даже если малыш рождается путем кесарево сечения и мама после операции чувствует себя хорошо, можно сцедить первые капли молозиво и накормить ребенка.

Раздельное пребывание мамы и ребенка после рождения

В данном случае, мы говорим о нормальном исходе родов и удовлетворительном состоянии мамы и новорожденного. Доказано, что крик голодного ребенка, зрительный контакт стимулируют лактацию.

Вскармливание сцеженным грудным молоком при отсутствии показаний

На практике часто приходится сталкиваться с такой ситуацией: мама сцеживает грудное молоко и кормит ребенка через бутылку при наличии нормальной лактации и анатомически нормального соска. Причина чаще всего кроется в болезненных ощущениях в области соска во время кормления, нарушении целостности тканей в области соска, неэффективном сосании ребенка, плаче и коротких промежутках между кормлениями.

Кормление ребенка грудью по режиму

Как такового режима на грудном вскармливании ожидать не стоит. Режим создается при искусственном вскармливании. Учитывая, что мама никогда точно не скажет, сколько высасывает ребенок из груди за одно кормление, невозможно подсчитать четкое время следующего кормления. Чтобы ребенок не просил раньше времени грудь, мамам, которые пытаются выстроить режим грудного вскармливания, приходится обманывать малыша соской. Такой подход ведет к снижению лактации, а у ребенка — к низкой прибавке массы тела и изменению движений языка во время сосания, что, в свою очередь, в дальнейшем может привести к отказу от груди.

Кормление ребенка со строго определенной продолжительностью

По факту, ребенок сам скажет вам, когда он проголодался («плачем голодного ребенка») и сколько ему требуется по времени сосать грудь, пока он не отпустит ее в полусне. Регулируя самостоятельно данный пункт, мамы также часто прибегают к помощи пустышек, что также ведет к вышеупомянутым проблемам.

Замена ночных кормлений грудью на смесь

Еще одна часто встречающаяся ошибка: полагать, что, покормив ребенка смесью, он будет дольше спать. Конечно, спать он будет дольше, так как смесь более плотная по своей консистенции и дольше выводится из желудка ребенка. Но в данном случае мамы чаще всего руководствуются своим желанием поспать ночью. Стоит помнить, что гормон, стимулирующий лактацию, максимален в своей выработке именно в ночное время. И если ребеночек просыпается ночью и просит грудь — это прекрасный способ простимулировать лактацию и сохранить ее как можно дольше.

Допаивание ребенка водой во время грудного вскармливания

В грудном молоке содержится 87-90% воды. Природа создала грудное молоко таким уникальным, что ребенок берет все необходимое для своего роста и жизни исключительно из молока матери.

Частое мытье груди или ее обработка лекарственными препаратами

Частый туалет груди с использованием мыла приводит к удалению бактерицидного слоя жиров с поверхности соска и ареолы, что может стать причиной ссадин, трещин, раздражения, вследствие чего может произойти воспаление — мастит. Обработка области соска и ареолы анилиновыми красителями («Зеленка») с целью предотвращения у ребенка молочницы — казалось бы, абсурд, но и такое встречается на осмотрах. Бриллиантовый зеленый является токсичным веществом и может вызвать отравление у малыша. Достаточно ополаскивать грудь 1-2 раза в день, носить чистое специальное белье и регулярно менять прокладки для груди.

Самостоятельное определение сроков грудного вскармливания

До 1 недели, 6 месяцев, до года — иногда мамы сами решают, сколько ребенок будет находиться на естественном вскармливании. Однако важно понимать, что физиологическое завершение грудного вскармливания должно пройти к 2 годам жизни ребенка. Весь этот период, регулярно получая ваше молоко, ребенок будет буквально наполняться иммунными клетками, строительным материалом для роста и полноценного развития всех систем в организме. На разных этапах его жизни ваш организм будет вырабатывать уникальный состав молока, который будет полностью соответствовать актуальным потребностям организма ребенка.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Теплый или холодный: как подобрать правильный оттенок блонда (и не прогадать)

Сб Янв 29 , 2022
Среди множества оттенков блонда очень нетрудно запутаться и выбрать тот, который не совсем вам подходит. Чтобы избежать этого, предлагаем разобраться в главных нюансах окрашивания в светлые тона. Окрашивание в блонд — пожалуй, самая популярная услуга в салонах красоты. Этот цвет никогда не теряет актуальности, а при правильном выборе оттенка способен […]