Какие каши действительно полезны, а какие могут повредить нашему организму

В детстве нас уверяли, что как ни есть каши, здоровье будет не так крепко, как хотелось бы. Но не все каши все равно полезны. В остальном, как и хоть какой продукт. Диетологи постарались разобраться, какие каши действительно полезны, а какие могут повредить нашему организму.

Каши с высоким содержанием сахара

Весьма вкусные каши, такие как рисовая, кукурузная и особенно манная, имеют высокий гликемический индекс, то есть включают в себя высокий уровень сахара. Такое повышенное употребление глюкозы может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы и диабета второго типа. Особо стоит отметить о манной каше. Диетологи утверждают, что чашка манной каши равна чашке сахара. Поэтому людям с лишним весом или диабетом просто категорически нельзя употреблять этот продукт.

Каши с большим количеством глютена

Глютен – это клейковина, которая находится в злаках. Этот белковый компонент вредит не только стройной фигуре, но и может вызвать сильную аллергическую реакцию. Правда, по статистике, всего 2% людей страдают этим недугом, другие же могут спокойно и без сильного вреда для организма переваривать эти каши. К таким кашам относятся ячменная, ржаная и полба.

Немного о полезных кашах

С точки зрения диетологии есть и полезные каши. К ним относятся жемчужная, овсяная, гороховая и гречневая. Если сравнивать данные каши по гликемическому индексу, то наиболее безопасными становятся гороховая и жемчужная каши. Их гликемический индекс не превышает 30 пунктов. У гречневой и овсяной каши индекс немного выше, но не выходит за пределы пятидесяти пунктов, что не приводит к изменениям уровня сахара в крови человека.

Кроме того, эти каши усваиваются достаточно долго, поэтому ощущение насыщения не будет оставлять вас до 4 часов, а это спасет от переедания. Выбирайте каши правильно, исходя из показателей своего веса и хронических заболеваний.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

В какой субстрат пересадить орхидею, чтобы растение было здоровым и имело силы для цветения

Пт Май 5 , 2023
Красивая и загадочная гостья — орхидея фаленопсис посетила наши квартиры из жарких тропиков Южной Америки и сразу приобрела невероятную популярность у любителей цветов. Однако, эта чужбинка требует особого ухода и, что немаловажно, уникального субстрата. Многим известно, что для выращивания орхидеи обычная почва не подходит. В природе она произрастает на коре […]