Почему нельзя вставать ночью в туалет или за водой, в чем опасность

Людей, которые могут спать крепко всю ночь, можно смело назвать счастливчиками. Однако многие то и дело встают для того, чтобы попить воды или сходить в туалет. Согласно утверждениям специалистов, на самом деле проснувшийся человек делает свои дела машинально, а не потому, что действительно этого хочет. Эксперты рассказали, почему лучше этого не делать .

Почему нельзя вставать ночью в туалет или за водой

Исходя из клинических исследований, никаких отклонений в том, что человек может часто просыпаться ночью, нет. Наверное, каждый слышал о фазах медленного и быстрого сна. Полноценный отдых и восстановление сил происходит в период фазы медленного сна, только тогда тело действительно расслабляется. А во время фазы быстрого сна люди видят сновидения и часто могут переворачиваться.

Если человек быстро очнулся, но при этом может легко уснуть, то в этом нет ничего плохого. Не исключено, что действительно захотелось в туалет или выпить воду. А вот если человек после каждого пробуждения не может заснуть в течение 20-30 минут, это уже считается отклонением от нормы. В результате появляется чувство тревожности и сон как рукой снимает.

В случае если такое состояние длится более 3-х дней в неделю в течение 3-х месяцев, то у человека, скорее всего, хроническая бессонница. Тогда лучше обратиться к врачу. Если она просыпается без причины, это может зависеть от болезни, питания и других жизненно важных моментов.

Основные причины, почему человек часто просыпается ночью

Часто люди могут просыпаться ночью одновременно, например, в 3 или в 4 утра. Некоторые утверждают, что это мистика, но на самом деле причина в мелатонине. Данный гормон отвечает за регулировку сна. Ближе к пробуждению его выработка прекращается и поэтому человек может просыпаться поближе к 4 утра.

На выработку мелатонина влияет следующее:

  • освещение в квартире или доме;
  • режим дня;
  • пищевые продукты, входящие в рацион.

Если у человека хроническая бессонница, то специалисты рекомендуют проверить щитовидную железу. В случае если все в порядке, на качество сна могут влиять проблемы, которые не дают человеку покоя. Если и стрессовых ситуаций нет, то причина в неправильном положении кровати.

Поздний ужин также отрицательным образом может сказываться на качестве сна. От этого больше всего страдают представительницы слабого пола.

В одном из исследований сомнолога Майкла Бреуса приняли участие 52 человека. Они были совершенно здоровы и без вредных повадок. Участники исследования в течение нескольких дней заполняли дневник питания, после чего проходили наблюдение в лаборатории во время сна. Как оказалось, наедавшиеся на ночь женщины чаще всего просыпались. Им тоже было труднее уснуть.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Названы основные причины «самовольного» выключения смартфона

Пн Ноя 7 , 2022
Первое, с чем приходится ознакомиться счастливому обладателю нового телефона, это процедура включения и выключения телефона. Казалось бы, нет ничего проще. Когда захотел – включил, когда захотел – выключил. Но бывают ситуации, когда телефон, даже надежный, начинает жить самостоятельной жизнью. Вы хотите позвонить, а телефон выключен. Включили, поговорили, положили в карман, […]