В какой субстрат пересадить орхидею, чтобы растение было здоровым и имело силы для цветения

Красивая и загадочная гостья — орхидея фаленопсис посетила наши квартиры из жарких тропиков Южной Америки и сразу приобрела невероятную популярность у любителей цветов. Однако, эта чужбинка требует особого ухода и, что немаловажно, уникального субстрата.

Многим известно, что для выращивания орхидеи обычная почва не подходит. В природе она произрастает на коре тропических деревьев. Цепляясь за растение, орхидея выпускает воздушные корни, которые снабжают цветок влажной и питательными веществами из воздуха.

Классическая почва для орхидей состоит из коры, мха и дренажа. Но немногие знают, что растение может расти и вовсе без субстрата.

К примеру, опытные садоводы выращивают цветок на камнях. Для этого следует подобрать подходящую емкость с прозрачными стенками (это важно, поскольку корням орхидеи необходим свет).

Горшок с дренажными отверстиями наполняют округлыми камнями и устанавливают на него орхидею так, чтобы она не падала. Для этого следует подобрать камни разного размера. При этом нельзя забывать о регулярной поливе растения.

Также можно выращивать цветок на кусочках пенопласта. Обычно такой способ выращивания применяют для того, чтобы восстановить залитое растение. Он позволяет орхидее отрастить и залечить поврежденные корни.

Кроме этого, некоторые цветоводы предпочитают выращивать цветок вообще без горшка. Для этого нужно подобрать кусок коры, в котором нужно выполнить два отверстия и с помощью проволоки прикрепить к нему растение. Далее кору можно подвесить на цепочках в верхней части оконного проема.

Но, используя такой экзотический метод, нужно помнить, что цветок потребует постоянного опрыскивания. Альтернативой может быть емкость с водой, расположенная рядом с растением.

Такие способы выращивания орхидеи фаленопсиса помогут избежать перелива цветка и вылечить поврежденные корни.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Очистите стиральную машину полностью от черной плесени – и больше никакого неприятного запаха

Пт Май 5 , 2023
Но на самом деле это очень просто. Главное – знать, каким средством можно избавиться от черной плесени в стиральной машинке. Средство, которое полностью удаляет плесень и не разъедает при этом манжету, это обычное белье. Ее можно найти в любом хозяйственном магазине или крупном супермаркете за смешные деньги. Белье нанесите губкой […]