Волшебный напиток: 8 свойств зеленого чая для здоровья и красоты

Все мы слышали о пользе зеленого чая. Но в чем именно она проявляется? Чайный эксперт рассказал о главных преимуществах целебного напитка. Зеленый чай часто называют одним из самых полезных для здоровья и красоты напитков. И это не просто слова.

Помогает похудеть

Благодаря содержанию кофеина и катехина, пара чашек зеленого чая в день ускоряют метаболизм и помогают быстрее сжигать калории. «Катехин расщепляет излишки жира, в то время как кофеин является стимулятором, который улучшает физическую работоспособность

Снижает риск рака

Китайские ученые установили, что зеленый чай может снизить вероятность возникновения онкологических заболеваний. Все дело в особом компоненте, который содержит напиток, — EGCG (галлат эпигаллокатехина). Он способен блокировать фермент, способствующий росту раковых клеток.

Снижает холестерин

Кахетины, содержащиеся в напитке, уменьшают всасывание холестерина в кишечнике. А это, в свою очередь, снижает риск снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний — одной из основных причин смертности в мире.

Уменьшает уровень сахара в крови

Особенно это свойство будет полезно людям, страдающим от диабета 2 типа. Уже доказано, что зеленый чай снижает риск преждевременной смерти от этого заболевания. Все дело в большом количестве антиоксидантов и противовоспалительных компонентов, которые есть в напитке.

Борется с инфекциями

Благодаря все тем же противовоспалительным компонентам, зеленый чай будет эффективным подспорьем в лечении инфекций полости рта и горла.

Улучшает работу мозга

Вышеупомянутый EGCG также способствует генерации клеток головного мозга. А этот процесс улучшает память и концентрацию и помогает предотвратить дегенеративные возрастные заболевания.

Укрепляет кости

EGCG стимулирует и активность ферментов, способствующих росту костей, а также увеличивает уровень их минерализации. Таким образом зеленый чай предотвращает распад костной ткани и остеопороз.

Помогает расслабиться

Зеленый чай также содержит активный компонент теанин. Это аминокислота, которая помогает снизить стресс, оказывая успокаивающее и расслабляющее действие.

Однако эксперт предупреждает и о побочных эффектах, которые может взывать чай, если переборщить с его количеством. Среди них чувство нервозности, проблемы со сном, обезвоживание, головные боли и раздражение желудка (при слишком крепком заваривании или употреблении чая натощак)

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Мужчины против: 6 бьюти-тенденций

Вт Ноя 2 , 2021
Нам кажется, что представители сильного пола вообще не разбираются в макияже и красоте, однако есть элементы, которые им не нравятся. Растрепанный вид Волосы, которые выглядят так, будто вы только что встали из постели, — безусловный тренд, который не выходит из моды вот уже несколько лет. На наш взгляд, такая прическа […]