Как сохранить домашние растения на время отъезда без полива

1. Затемнить окна и поставить цветы на пол

В темноте у растений замедляется обмен веществ. Если в квартире будет не жарко, то без солнца и полива они продержатся на 3-4 дня дольше. Недостаток в том, что светолюбивая флора вытянется вверх, потеряет привлекательность. За кактусы можно не переживать — они спокойно простоят без влаги 4-5 недель.

2. Поставить горшки в воду

Этот лайфхак подойдет для влаголюбивых растений с развитой корневой системой при условии, что до этого за ними хорошо ухаживали. В домашнем болоте они простят примерно 6-7 дней.

Суккуленты и прочие цветы, которые любят циркуляцию воздуха вокруг корней (например, орхидеи) эти дни лучше держать совсем без полива. Учти, что к суккулентам относятся такие популярные растения, как пеларгония (герань), сансевиерия («щучий хвост»), драцена.

3. Сделать «теплицу»

Если увлекаешься огородно-дачными работами, то знаешь, что теплица уменьшает испарение влаги, создает парниковый эффект. Капли воды собираются на стенках, стекают снова в землю.

Миниатюрные растения можно накрыть пластиковыми контейнерами. А большие — поставить на стеллаж, обмотать пищевой пленкой. Метод хорош для тропической флоры, привыкшей к повышенной влажности воздуха. Кактусы и суккуленты могут сгнить в самодельной теплице.

4. Использовать автополив

Опытные цветоводы используют следующие приспособления для полива:

  • Перевернутые емкости с водой — бутылку втыкают в грунт горлышком вниз. Подойдет для больших горшков с плотной землей, из маленьких вся вода вытекает за пару часов.
  • Фитиль из марли — один конец ткани прикапывают в землю, другой помещают в жидкость. Растение должно находиться выше тазика с водой, чтобы влага проникала за счет смачивания материала. Вместо марли можно использовать капроновые чулки.
  • Систему автополива можно купить в цветочных магазинах или на маркетплейсах. Одни поливают по таймеру, другие — выдают влагу постоянно маленькими порциями. Гаджеты незаменимы для тех, кто часто уезжает из дома.
  • Блюмат — резиновая трубка с глиняным наконечником. Устройство в разобранном виде замачивают в воде на час. Затем собирают, трубку оставляют в жидкости, а наконечник втыкают в землю.
  • Кашпо с капиллярным автополивом обеспечивает влагой до 4 недель (срок зависит от типа растения и температуры воздуха). Цветок получает то количество воды, которое ему необходимо.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как помочь ребенку определиться с профессией: 5 советов эксперта для родителей

Сб Янв 22 , 2022
Подсказки о том, к чему у ребенка предрасположенность, родителям нужно считывать уже в раннем детском возрасте. Процесс выбора профессии — один из самых важных этапов в жизни ребёнка и его родителей. Профориентационный путь подростка сопровождается множеством сложностей, страхов и неуверенностью. Что может сделать родитель для своего ребёнка? Как помочь ему […]