Перепланировка в спальне: избавляемся от шкафов, делаем гардеробную

И владельцам больших загородных домов, и жильцам крошечных квартир приходится решать вопрос, где лучше хранить одежду. Большие вместительные шкафы, конечно, по-своему удобны, но занимают уж очень много места. Гардеробная удобнее во всех отношениях. Она может располагаться как в изолированном помещении (например, в кладовке), так и внутри комнаты. Наиболее функциональный вариант – гардеробная в спальне. Правда, для этого чаще всего требуется некоторая перепланировка.

Оцените свою спальню

Где именно в спальне будет находиться гардеробная? Это зависит от целого ряда обстоятельств, в первую очередь от размеров комнаты и ее конфигурации. Если есть ниша или, например, большая кладовка, сам Бог велел использовать именно их. В помещениях, где ничего подобного нет, можно отгородить часть пространства. Например, это может быть место у короткой стены, удаленной от окна. Новое помещение должно быть достаточно просторным, ведь вам предстоит там одеваться, а не только хранить вещи. Для большой спальни подходит и вариант с угловой кладовкой, когда отгораживается не вся стена, а только ее часть.

Отделите пространство

Отделить кусок комнаты можно разными способами. Например, вы можете поставить гипсокартонную перегородку. Она может быть на всю высоту помещения или ниже. Это оптимальный вариант, поскольку новая стена получится достаточно жесткой, на нее можно повесить часть стеллажей или зеркало. Но перегородка может быть и из других материалов – фанеры, ДСП, пластика, стекла. В некоторых случаях можно обойтись и без жестких перегородок, отгородив часть комнаты шторой или высокой ширмой. Правда, последний вариант гардеробной имеет весьма существенные недостатки – на этом участке пространства и без того будет много ткани, к тому же штору нельзя использовать в качестве опоры для стеллажей. Если вы решились поставить перегородку, подумайте, как будет закрываться ваша гардеробная. Там может быть обычная дверь, раздвижная и т.д.

Варианты отделки

Вопросов по поводу отделки внешней стороны перегородки обычно не возникает. Дизайн должен соответствовать интерьеру всей комнаты. Оклейте перегородку теми же обоями, что и остальные стены. Что касается интерьера собственно гардеробной, тут можно и поэкспериментировать. Учтите, что поверхность должна легко мыться, так что подходят моющиеся обои, специальная краска, пленка, керамическая плитка, ламинат и т.д. Позаботьтесь о дополнительном освещении. Оно должно быть достаточно хорошим, чтобы заметить малейшие неполадки в одежде. Вы не должны выходить из гардеробной даже с малозаметным пятном на блузке или затяжкой на колготках. Лучше, если в гардеробной будет несколько светильников.

Выберите мебель

Мебель для гардеробной должна быть легкой и функциональной. В любом случае вам понадобится большое зеркало, дающее возможность оглядеть себя с ног до головы. Сейчас многие дизайнерские фирмы предлагают мебель для гардеробных, так что лучше всего внимательно посмотреть каталог с фото и найти то, что подходит именно вам. Это могут быть многоярусные стеллажи с вешалками, вроде тех, что можно видеть в магазинах одежды, перекладин, которые крепятся к стенам, и многое другое. При желании вы можете сделать ее и сами.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Заложенность носа без насморка: в чем причина, и как от нее избавиться

Вт Авг 3 , 2021
Когда при насморке закладывает нос — это норма, но иногда заложенность возникает и без него, что вызывает недоумение и доставляет ощутимый дискомфорт. В этом случае необходимо обратиться к врачу-оториноларингологу для диагностирования точной причины, поскольку этот симптом может указывать на ряд опасных заболеваний организма. Почему же закладывает нос без насморка, и […]