«Вы об этом точно не догадывались»: Правды и мифы об опасности повторного кипячения воды

Иногда бывает, что некоторая оторванная от реальности вещь начинает жить сама собой, воздействовать на умы окружающих. Некоторое утверждение со временем набирает силу и для многих становится практически неоспоримой истиной .

Много мифов связано с водой. Одно из подобных утверждений о вреде повторного кипячения воды. Хотя причин приводится чуть ли не десяток, серьезными видятся только 3, по крайней мере, они имеют хоть какую-то доказательную базу. На них и остановимся.

Причина 1

Воду нельзя кипятить повторно, поскольку это приводит к резкому увеличению концентрации «тяжелой воды».

«Тяжелой водой» принято называть в узком смысле только D2O, то есть молекула которой имеет 2 атома дейтерия.

Дейтерий – это водород, имеющий в ядре не только протон, но и нейтрон.

Кроме дейтерия изотопом водорода является тритий (здесь в ядре кроме протона есть 2 нейтрона). Есть свои изотопы и кислорода, но их обычно не учитывают. Мы будем считать «тяжелой водой» любую ее молекулу, в которой есть хотя бы один атом водорода, отличный от противоя (основной изотоп водорода, содержащий в ядре только протон).

Следовательно, в любом ведре с водой содержится некоторое количество (примерно 3 г) «тяжелой воды». Каждый человек потребляет его без вреда для себя. Обычная вода кипит за 100 градусов Цельсия. А вот у любого вида «тяжелой воды» точка кипения немного выше. При кипении испаряется обычная вода, а «тяжелая» остается. Ее концентрация в исходной жидкости несколько увеличивается. А при повторном кипячении концентрация «тяжелой воды» станет еще больше. На первый взгляд кажется сторонники запрета повторного кипячения правы.

Однако первый взгляд не всегда настоящий. Но один академик высчитал – чтобы концентрация «тяжелой воды» в выходном литре повысилась в 10 раз, в чайник нужно долить воды объемом, равным 300,000,000 литров.

Причина 2

Воду нельзя кипятить повторно, так как в ней увеличивается концентрация минеральных солей.

Сразу следует отметить, что не все минеральные соли вредны. Концентрация минеральных солей реально повышается, но вода может содержать только определенное количество, превышение же выпадает в осадок образующий накипь.

Практически все люди кипятили воду в чайниках со слоем накипи, но вряд ли кто-нибудь пострадал. Однако накипь лучше все-таки убирать.

Причина 3

В воде содержится отравляющий хлор, который при кипячении вступает в реакцию с другими веществами органического происхождения, образуя еще ядовитые соединения.

Воду в водопроводе реально хлорируют, но это чтобы как раз обеззараживать — то есть убивать содержащуюся в ней органику. Кипячение также убивает органику, а вот никаких чрезвычайно ядовитых соединений в опасных концентрациях не создается ни при первом, ни при пятом кипячении.

Правда, пить сырую хлорированную воду довольно неприятно, да и кожу во время мытья она может стягивать. Но это уже второй вопрос.

Следовательно, повторное кипячение воды не приводит ни к какому вредному ее воздействию на организм. Правда, если вода поначалу содержит много органических примесей, то пить ее нельзя ни в сыром, ни в кипяченом виде.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вымыли пол с солью — теперь будем поступать так постоянно

Вс Апр 14 , 2024
Мы любим искать и находить экологичные, но при этом действенные чистящие средства. В этот раз в поле зрения попала соль. Если честно, мы долгое время вообще не воспринимали это средство как очистительное, но, как оказалось, мы очень недооценивали его . Но обо всем последовательно. Как-то мы прочитали статью, «во время […]