Зачем засыпать в унитаз стиральный порошок и другие уловки умных уборщиц

Сколько часов в день вы тратите на уборку? Уверены, больше, чем хотелось бы. Дел хватает даже в нарядном доме, так что хозяйка всегда найдет, чем заняться.

Сегодня хотим поделиться с вами интересными уловками для быстрой и простой уборки. Надеемся, вам они помогут сделать домашнюю рутину гораздо более приятной.

Зола в шкафу против моли

Насекомые дома – не самые желанные гости. Особенно если они так и норовят прервать ваш сон или тем более повредить имущество. Спасти натуральный мех от неприятной моли можно с помощью небольшой миски золы.

Надо набрать немного из печки на даче и высыпать в любую открытую емкость, которую потом отправляю в шкаф. Зола отпугивает моль, так что после этого простого действия при сохранении шубы переживать не придется.

Жидкость для снятия лака для чистоты изразца

Еще один интересный совет для быстрой уборки – использование ацетона. Это средство отлично отмывает плитку и кафель, поэтому практически незаменимо для чистки в ванной комнате.

Самый доступный для девочек ацетон находится в жидкости для снятия лака. Особенно язвительные пятна на изразце можно протереть именно этим средством. Грязь отмывается без труда, а резкий запах выветривается очень быстро.

WD-40 для чистоты кожаной мебели

Чистка мебели из натуральной кожи – это еще задача. Для этого дела знатоки советуют приобрести универсальную смазку WD-40. Средство разбрызгивают по поверхности, а затем вытирают полировальными движениями досуха. В результате мебель аж лоснится чистотой.

Есть еще один метод отмыть кожаную мебель. Использовать для этого паровой пылесос. Он деликатно отмывает загрязнение, а бонусом еще и дезинфицирует мебель. И все это в считанные минуты!

Отмываем травяные пятна

Вместе с долгожданным теплом в жизнь многих хозяек вернутся пятна от травы, отмыть которые обычно очень нелегко. Чтобы в летнее время наслаждаться зеленью и не беспокоиться о стирке, опытные хозяйки пользуюсь следующим средством.

Смешивают жидкость для мытья посуды с перекисью водорода в соотношении 1:2. Это средство наносят на пятно и ждут несколько минут. Затем промывают вещь под холодной проточной водой и отправляют в стиральную машину. Пятна от травы исчезают как по волшебству!

Лимон против неприятных запахов

Многим очень нравится готовить с помощью деревянной посуды. Это экологично и довольно красиво. Но есть и свои минусы, главный из которых – способность впитывать запахи. Особенно это вредит разделочным доскам из дерева.

Однако избавиться от посторонних запахов очень просто. Надо протереть деревянные доски кусочком лимона. Цитрусовый сок нейтрализует все ароматы, далее можно без проблем пользоваться.

Сырой картофель поможет выкрутить лампочку

В селах где напряжение постоянно скачет, разбившаяся в цоколе лампочка — явление не редкое. Обычно мужчины достают их с помощью пассатижей, но есть более простое решение.

Нужно разрезать пополам обычную картофелину и проткнуть ей оставшуюся часть лампочки. А затем проворачиваем корнеплод в нужном направлении. Вместе с ним выкручиваются и остатки лампочки!

Маскируем царапины на кожаной мебели.

Утюг — вещь в хозяйстве незаменимая. С ее помощью можно не только помявшись одежды вернуть опрятный вид, но и небольшие царапины на мебели из натуральной или эко кожи спрятать.

На царапину кладем влажное полотенце, которое через некоторое время нужно аккуратно «прогладить» умеренно нагретым утюгом. Под влиянием температуры царапина стянется и станет незаметной. По необходимости можно повторить процедуру несколько раз.

Лак для волос отмоет грязь с разделочной доски

Иногда на доске отделки появляются пятна совершенно непонятного происхождения. Такие не всегда отмываются в посудомоечной машинке и отмывать их вручную почти бесполезно. Вместо этого достаньте из косметички лак для волос.

Сначала распыляем лак на доске и ждем, пока он схватится. Затем протираем доску мыльным раствором и наслаждаемся результатом. Непонятная грязь отмывается вместе с остатками лака.

Кондиционер для волос против пыли

Тратите кучу времени, чтобы протереть пыльные полки? Тогда следующая уловка для вас. Пыль перестанет оседать на мебели и других поверхностях, если обработать их смесью воды и кондиционера для волос.

Тщательно смешиваем эти два ингредиента в емкости с пульверизатором, разбрызгиваем по проблемным местам и протираем сухой тряпочкой. Средство для волос работает как антистатик и не позволяет накапливаться пыли на обработанных поверхностях.

Очищаем фарфор любимым соусом

Сейчас фарфор не так популярен, как это было раньше. Однако посуда из этого материала многим очень нравится: уж слишком она красива и изящна. Поэтому и подход и к его очищению нужен более нежный.

В сети советуют чистить фарфор майонезом. Да-да, просто натрите потускневшую и загрязненную посуду этим соусом, немного подождите и уберите его излишки. Фарфор воссияет чистотой!

Пузырчатая пленка в быту

Ценные посылки часто заворачивают в специальную пузырчатую пленку. Не стоит сразу ее выбрасывать: лучше воспользуйтесь идеей о том, как с ее помощью помыть пол!

Умельцы советуют обернуть такой пленкой швабру, а затем канцелярскими резинками закрепить поверх нее пару бумажных полотенец. А потом насухо протирать пол. Это неплохой вариант для сухой уборки. Но для многих хозяек гораздо удобнее и быстрее просто намыть пол водой и чистящим средством.

Засыпаем в унитаз стиральный порошок

Средства для очистки сантехники отличаются едкими ароматами и агрессивными составами. Однако с известковым налетом и другими типичными загрязнениями можно обойтись и без них.

Первое, что нужно сделать, так это смыть воду, чтобы намочить поверхность. Затем равномерно посыпать внутреннюю часть унитаза порошком и оставить на 20 минут. Остается только смыть средство ершиком и наслаждаться чистотой!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем опытные хозяйки посыпают жареный картофель мукой

Чт Апр 4 , 2024
Часто из-за несоблюдения рецептуры жареный картофель превращается в подобие каши, или же наоборот, его невозможно есть, потому что он слишком пережаренный. Есть небольшой секрет, который поможет сохранить форму картофеля и позволит прожарить его изнутри, не оставив сырым . В первую очередь нарезанный соломкой картофель нужно обсушить бумажными полотенцами. Это простое […]