Как пить кофе, чтобы повысить продуктивность – единственный правильный способ

У нас с кофеином отношения, которые можно охарактеризовать словом «любовь-ненависть». С одной стороны кофе – эффективный и легальный источник бодрости, с другой – причина проблем с сердцем и головной боли, а также вялости и потери сил. Если вы выпьете даже маленькую чашечку кофе, через 8-14 часов организм переделает ее, и вы почувствуете слабость и недомогание.

Мы хотим рассказать вам, почему это происходит и как употреблять кофеин стратегически – так, чтобы сформировать что-то вроде резервуара с энергией, к которому вы могли бы обращаться в любое время.

Почему кофе вызывает усталость

Кофе мешает мозгу поглощать гормон аденозин-нейротрансмиттер, стимулирующий сон и подавляющий бодрость. Другими словами, он вызывает чувство усталости, чтобы защитить мозг от перенапряжения. Как только кофе полностью метаболизируется организмом, весь накопленный аденозин наконец-то попадает в мозг – отсюда и ощущение всепоглощающей усталости, будто по вам проехал поезд.

Нерациональное потребление кофеина приводит к усталости, но если подходить к употреблению кофе (и любых других кофеинсодержащих напитков) рационально, вы научитесь предусматривать эти «провалы» и рассчитывать период наибольшей продуктивности в течение дня.

Что пить не следует?

Перед тем как читать дальше, запомните: описанная ниже стратегия не работает с фрапучино, латете и другими кофеинсодержащими напитками, в которых содержится сахар или алкоголь. Эффект от этих веществ суммируется с действием кофе и искажает его: «аденозиновый удар» настанет быстрее и будет иметь более отрицательные последствия.

В чае мате не меньше кофеина, чем в самом кофе обратите внимание на зеленый чай или мате. Эти напитки содержат природный кофеин и насыщенные антиоксидантами, замедляющими и регулирующими кофеиновый провал. В мате содержится около 1,8% кофеина (в зернах кофе – от 0,8% до 2,5% в зависимости от сорта).

Когда нужно пить кофе?

Употребление кофеина этим методом предполагает увеличение вашего ежедневного «окна производительности». Для этого, в идеале, вы должны выпивать 1-2 чашки кофе в день, не больше, и в строго определенное время.

Подстройте употребление кофе под ваш распорядок дня. Не пейте кофе сразу после того, как очнулись. К 9 утра в организме отмечается высокая концентрация кортизола-гормона, повышающего нашу настороженность и напряженность. Зачем лишний раз усугублять это состояние кофеином? Идеальное время для употребления кофе – промежуток между 9:30 и 11:30 утра.

Именно в это время мы начинаем испытывать первые симптомы природной усталости после пробуждения, а уровень кортизола снижается до следующих всплесков: в районе 13:00 и с 17.30 до 18.30.

Анедозиновый провал происходит спустя 8-12 часов после того, как вы выпили кофе. Не пейте кофеинсодержащие напитки менее чем за 8 часов до предполагаемого отхода ко сну. Если вам предстоит бессонная ночь, то не пейте кофе в течение дня. Заварите первую кружку за пол часа до того, как приступайте к работе.

Кстати, отложенное свойство кофе вызвать резкую усталость можно обратить в пользу. Подгадайте время для чашки кофе так, чтобы выпить его за 14 часов до отхода ко сну. Тогда вы не будете мучиться от бессонницы, а моментально заснете, хорошо выспитесь и начнете утро бодрым.

Кому это подходит

Кофе оказывает влияние на людей по-разному. К примеру, американский психолог Брайан Литтл, автор бестселлера «Я, опять я и мы», доказал, что под влиянием кофе интроверты хуже выполняют, во-первых, задачи с дедлайном, во-вторых, объемную монотонную работу. Связано это с тем, что интроверты уже хорошо мотивируют обстоятельства, и дополнительная капля стимуляции в виде кофе может вызвать тревогу и волнение.

«Одиночкам» лучше не пить кофе перед срочной или монотонной работой наоборот, если вы общительный, социальный человек, кружка кофе перед важной задачей будет незаменимым помощником.

Для «золотой середины» — амбивертов, людей с особенностями как интровертов, так и экстравертов, «стратегическое» употребление кофе тоже отлично подойдет.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как помочь курам лучше нестись и отучить клевать собственные яйца

Чт Окт 27 , 2022
Владельцы птиц знают, что с наступлением морозов куры начинают уноситься гораздо хуже, чем летом. Рассказываем, как помочь птицам нести больше яиц . Проведите свет в курятник Владельцами птиц проверено: куры несут гораздо больше яиц, если у них есть освещение в курятнике. Достаточно одной небольшой лампы или фонарика с солнечной батареей. […]