Как помочь курам лучше нестись и отучить клевать собственные яйца

Владельцы птиц знают, что с наступлением морозов куры начинают уноситься гораздо хуже, чем летом. Рассказываем, как помочь птицам нести больше яиц .

Проведите свет в курятник

Владельцами птиц проверено: куры несут гораздо больше яиц, если у них есть освещение в курятнике. Достаточно одной небольшой лампы или фонарика с солнечной батареей. Включайте свет на ночь – и яиц станет заметно больше. Также при свете лампочки удобнее собирать яйца и убирать отряд.

Проследите, чтобы куры не клевали яйца

Многие куры с аппетитом съедают свои собственные яйца, которых и так мало осенью. Чтобы отучить их от этой плохой привычки, оборудуйте гнездо так, чтобы несушка не видела свои яйца после сноса. Для этого уложите горизонтально бочку и накройте сверху вход тяжелой тканью. Птицы не увидят свои яйца во тьме и не будут их клевать.

Часто куры съедают яйца из-за нехватки белка в организме. В таком случае можно добавить в корм рыбную муку или измельченные вареные яйца.

Добавьте витамины в рацион кур

С наступлением морозов и увяданием зелени у птиц возникает дефицит витаминов в организме. Если обогатить их рацион, то они станут гораздо лучше уноситься. Для этого добавьте в корм ракушечник, свежие овощи, зерна пшеницы. Также куры очень любят крапиву, сорняки и листья свеклы.

Поставьте курям таз с песком

Куры могут отказываться нести яйца из-за того, что у них завелись паразиты в перьях. Птицы чистят свои перья песком, поэтому в курятник рекомендуется поставить большой таз с песком. В нем несушки будут купаться и спать.

Ускорите линьку кур

Раз в год куры линяют – обычно это происходит в конце осени. В этот период они перестают нести яйца, поскольку тратят всю энергию на линьку и сил на снос яиц не остается. Владельцы птиц могут ускорить линьку. Для этого добавляют белок в корм (мясо-костную муку, сухое молоко и т. д.), подкармливают семенами и кукурузой. Также ветеринар может посоветовать препараты для ускорения линьки птиц.

Давайте курам больше влажной пищи

На сухом зерне и комбикормах куры уносятся хуже. Чтобы получить больше яиц, кормите несушек сезонными овощами и влажной пищей: тыквой, кабачками, кукурузой. Зимой для кур варят картофель с зерном, а затем толкут с зерновыми отрубями.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие языки программирования нужно выучить, чтобы работать?

Пт Окт 28 , 2022
В данный момент существует огромное количество языков программирования, которыми можно пользоваться. Все они имеют свою специализацию, однако есть несколько наиболее востребованных. Именно из них стоит выбирать новичку, желающему освоить профессию программиста. Чтобы точно определиться, на какие курсы программирования в Киеве стоит записаться, полезно больше узнать о разных языках. Python Данный […]
Какие языки программирования нужно выучить, чтобы работать?