Как меняются яйца кур-несушек, если к корму добавлять растительное масло.

Растительные масла являются наиболее часто применяемыми источниками энергии в кормовых рационах для кур и оказывают множество эффектов, таких как улучшение вкусовых качеств, потребление корма, иммунитет животных и снижение заболеваемости. Какое масло лучше давать курам.

Курам нужно существенно разное количество энергии на разных стадиях развития. Жидкие жиры могут составлять 5 процентов комбикорма птиц старше пятидневного возраста.

Использование растительных масел в кормах для кур является популярной стратегией в коммерческом птицеводстве, применяясь как для выращивания мясных бройлеров (применяются обычно в финальной стадии откорма), так и в основном для кур несушек, поскольку куры несушки имеют уникальное физиологическое состояние и более склонны. нарушений липидного обмена, чем бройлеры Тип и количество добавляемого масла имеют первостепенное значение.

Яйца состоят из белка, желтка и скорлупы. Белок состоит из 88 % воды, 11 % белка, 0,2 % липидов и 0,8 % минералов, а яичные желтки содержат 48 % воды, 17,5 % белка, 32,5 % липидов и 2 % минералов.

Липиды в яичном желтке в основном происходят из масла, содержащихся в корме, и потому масла играют решающую роль в продуктивности и качестве яиц кур-несушек.

Кроме того, масла обладают адгезионными свойствами, которые уменьшают образование пыли в кормах для кур, и вкус некоторых масел приводит к увеличению потребления корма.

В настоящее время основными маслами, используемыми в рационах кур-несушек, являются растительные масла и животные жиры.

Растительные масла, обычно используемые в кормах для кур, богаты различными ненасыщенными жирными кислотами, которые важны для роста и развития кур-несушек, особенно линоленовой и линолевой кислот.

Дефицит линоленовой кислоты тормозит развитие кур и снижает продуктивность, в то время как линолевая кислота откладывается непосредственно в яичном желтке и тем самым увеличивает массу яйца за счет увеличения массы желтка.

Жирнокислотный состав и физико-химические свойства разных видов масел, а также их физиологическое воздействие на кур-несушек существенно различаются. К примеру, рапсовое масло в большинстве случаев снижает яйценоскость, потребление корма и массу яиц. Если перебрать с льняным маслом (например, превысить 5-й порог при добавлении в куриный рацион, яйца будут иметь неприятный рыбный привкус). В то время как в коммерческом птицеводстве широко используются пальмовое и соевое масло, в домашнем птицеводстве их заменит аналог — подсолнечное масло.

Добавка подсолнечного масла в кормах для кур несушек улучшает яйценоскость и конверсию корма. Увеличивает количество кальция, отложенного в яичной скорлупе и значительно снижает процент разбитых или мягких яиц. Улучшает гликолипидный обмен кур несушек и иммунитет. Повышает пищевую ценность яиц, снижает содержание холестерина. Бройлеры скорее наберут вес.

Масло имеет низкую себестоимость и доступность.

Для кур несушек соотношение в корме составляет от 1-3%, чтобы избежать травмирования из-за слишком больших яиц.

Для бройлеров в финальной стадии откорма — до 5%, но не больше. Вес комка будет значительно выше.

Если обобщено, то включение подсолнечного масла в рацион кур может составлять 80 г/кг. Для замешивания используют треть мешка с кормом, высыпают в чистую тачку, добавляют желаемое количество масла и перемешивают чистой лопатой или деревянной мешалкой. Долго мешанка не хранят, поскольку масло может горечь. Обычно добавки масла вводят птицы в возрасте 8 недель и старше.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

"Основные факторы вытягивания рассады": Что делать в квартире, чтобы рассада не тянулась, а ножка была толстая

Чт Мар 28 , 2024
Очень часто садоводы жалуются на то, что рассада у них слишком извлекаемая, другие наоборот говорят, что никаких подсветок и других танцев с бубнами не применяют, а растения низенькие и коренастые. Почему происходит такая «несправедливость» и что с этим делать,. На вытягивание рассады очень сильно влияет расположение окон в квартире. Например, […]