«Основные факторы вытягивания рассады»: Что делать в квартире, чтобы рассада не тянулась, а ножка была толстая

Очень часто садоводы жалуются на то, что рассада у них слишком извлекаемая, другие наоборот говорят, что никаких подсветок и других танцев с бубнами не применяют, а растения низенькие и коренастые. Почему происходит такая «несправедливость» и что с этим делать,.

На вытягивание рассады очень сильно влияет расположение окон в квартире. Например, если окна выходят на южную сторону, рассада на этих подоконниках получается просто сказочная, без дополнительных подкормок и других примочек.

А если в квартире окна расположены неблагоприятно для рассады, то северное и северо-западное расположение. После часа дня в комнате мрак, рассада явно не получает солнечного света. Даже мощные дополнительные лампы подсветки разных цветовых спектров не могут на 100% компенсировать недостаток солнечного света. Но, тем не менее, без дополнительных ламп, выращивание рассады в такой квартире практически невозможно. Расположение окон – это основной фактор, влияющий не только на вытягивание рассады, но и общую прочность растений.

Далее следует следующий фактор, влияющий на чрезмерное извлечение рассады помидор. Это температурный показатель в квартире. Особенно сильно влияет высокая ночная температура. Самые прочные и приземистые рассады получаются при низкой плюсовой температуре ночью. Обычно это +17+22 градуса.

При более высоких показателях рассада начинает вытягиваться с каждым градусом, все сильнее и сильнее. В квартирных условиях добиться снижения температурных показателей без ущерба здоровью достаточно сложно, но есть выход из ситуации. На ночь можно перенести рассаду в кухню, там перекрыть батарею, закрыть дверь. Воздух быстро остынет до 18-20 градусов и рассада не будет вытягиваться.

Это два основных фактора вытягивания рассады, еще косвенные: Рассада находится в небольших емкостях, чрезмерный полив, чрезмерные подкормки и применение регуляторов роста.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Хороший способ, как легко удалить всю многолетнюю прилипшую грязь из любых решеток на кухне

Чт Мар 28 , 2024
Наибольшее удовольствие утром зайти на кухню и не увидеть там грязную посуду, забрызганную плиту, крошки на столе и прочий кошмар. Поэтому с вечера лучше все убрать, а утром заварить чашечку кофе и насладиться моментом . Хорошо, когда все блестит от чистоты. Но когда готовишь еду для всей семьи, да еще […]