Капуста под зиму: способ посадки овоща осенью для раннего и богатого урожая

Подзимние посадки не зря обрели популярность. Культуры, которые были взорваны осенью, на несколько недель раньше начинают плодоносить, что довольно существенно, когда хочется чего-то свежего в весенний период.

Сажать осенью можно разные растения, но стоит помнить, что процесс будет несколько отличаться от весенней традиционной посадки. На примере капусты это можно доказать.

Посадка в почву осенью этого овоща имеет несколько особенностей, правила также существуют. О таковых следует поведать подробнее.

Выбор капусты

Для осенней посадки подойдет любая капуста. Сажать можно белокочанную, брокколи, цветную. Выбирать нужно только сорта, среднеспелые или позднеспелые.

Ранние сорта брать не стоит, потому что они могут погибнуть, ведь капуста активно растет даже при низких температурах.

Как подготовить грядку

Заниматься ею следует за месяц до планируемой посадки овоща. Обязательно делать это и до того, как наступят первые заморозки. В почву необходимо внести комплексные удобрения с фосфором и калием, органику, чтобы улучшить ее состав.

Если земля глинистая, тяжелая, то обязательно нужно внести золу, песок или листовой перегной. Если на выбранном участке для посадки овоща может собраться влага, то обязательно нужно сделать высокий ком для капусты, поскольку большое количество воды она не переносит.

Как сеять капусту осенью

Приступать к посадке капусты необходимо, когда уже были легкие быстро прошедшие заморозки. Выбирать нужно период, когда температура относительно стабильна, когда резких ее скачков не наблюдается. Когда температура воздуха не будет превышать 0 градусов, можно приступать к посадке семян.

Его нужно поместить в сухую землю, не поливать ее, чтобы капуста не стала прорастать и не погибла в результате в холодную погоду. Борозды с семенами нужно засыпать садовой почвой, торфом и песком, смешанными в пропорции 1:2:1. Далее грядку следует укрыть материалом или лапником, чтобы защитить семена от заморозков.

Эти простые советы помогут правильно усадить капусту перед зимой. В следующем сезоне она наверняка даст хороший урожай.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как заставить стиральную машину потреблять в 2 раза меньше электроэнергии

Чт Окт 13 , 2022
Счета за коммунальные услуги с каждым годом пугают все больше. Иногда удивляешься: откуда столько электроэнергии и воды? Начинаешь задумываться о том, где можно сэкономить, чтобы в следующем месяце не отдавать большие суммы. Экономная стирка – отличное решение! Только подумайте: во время стирки мы тратим не только стиральный порошок, кондиционер или […]